Что значит слово Элохим?

Алекс Сегева Просветленный (24511), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (138593) 12 лет назад
Бог, боги, всесильный.
Алекс СегеваПросветленный (24511) 12 лет назад
Псалом 8:6 (синодальный перевод)
Не много Ты умалил его пред АНГЕЛАМИ славою и честью увенчал его;
(оригинал)
Не много Ты умалил его пред ЭЛОХИМ славою и честью увенчал его;
....
Я Господь Бог твой, в оригинале: Я ЯХВЕ Элохим твой
1. Я Яхве Элохим(тот который пришел с неба) твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
2. да не будет у тебя других Элохимов пред лицем Моим.
Марина Мудрец (17199) 12 лет назад
Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלוהים‎, Элоhи́м) в Танахе — титул Творца, а с точки зрения Каббалы, одно из имён-эпитетов Бога, переводимое на русский язык словом «Боги» . Это имя встречается на протяжении всего Танаха (Ветхого Завета) , начиная с Быт. 1:1.

Слово «Элохим» , очевидно, родственно со словом «эль» (ивр. אל‎) (означающим «бог» или «Бог» в зависимости от контекста) , но морфологически является словом Элоаh (ивр. אלוה‎) с окончанием множественного числа. В большинстве случаев, несмотря на множественное число, это слово в Танахе согласуется с глаголами и другими частями речи в единственном числе и означает единого Бога. Однако, в некоторых случаях у него полноценное множественное число, и оно при этом означает многих языческих богов: «Да не будет у тебя других богов» (Исх. 20:3), ангелов: (Пс. 8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх. 4:16).

В иудаизме традиционно принято избегать произнесения имени Элоhим, заменяя в нём согласную: Элоки́м.

В Израиле принято избегать этого слова только в среде «ашкеназим» (выходцы из Европы) . «Сефарды» (выходцы из стран Магриба) свободно произносят это одно из многочисленных имен бога.

В Септуагинте «Элохим» переводится по-гречески «ὁ θεός» (Бог) , а «YHWH» оставлено без перевода (папирус Фуада 266), в более поздних рукописях заменено на «ὁ κύριος» (Господь) и «ὁ θεός» (Бог) (Александрийский кодекс. — Начало V века н. э.) .

Слова «Эль» (ивр. אל‎) и «Элоха» (ивр. אלוה‎) соответствуют имени «Аллах» в арабском языке (например, в Коране) ; в арамейском языке — «Alah» или «Alaha» Элохим — на иврите — пришедшие сверху — создатели во множественом числе. ангел, архангел

Главою древнеизраильского пантеона был общесемитский верховный бог Эл, иначе Элоах или Элохим. Само это слово во всех вариантах значит одно и то же: Бог. Слово Элохим внешне имеет форму множественного числа, однако в действительности оно таковым не является: в Ветхом завете оно постоянно согласуется с глаголами в единственном числе. Окончание -м сохранилось в этом слове пережиточно со II тысячелетия до н. э. , когда оно играло роль определенного артикля, ставившегося в конце слова. В I тысячелетии до н. э. этот артикль исчез, однако именование бога с окончанием -м сохранилось. Аналогичные формы существовали в финикийском и в аммонитском языках.
Алекс СегеваПросветленный (24511) 12 лет назад
"Я Господь Бог твой, в оригинале: Я ЯХВЕ Элохим твой
1. Я Яхве Элохим(тот который пришел с неба) твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
2. да не будет у тебя других Элохимов пред лицем Моим.
....
Псалом 8:6 (синодальный перевод)
Не много Ты умалил его пред АНГЕЛАМИ славою и честью увенчал его;
(оригинал)
Не много Ты умалил его пред ЭЛОХИМ славою и честью увенчал его;"
и т.д.
Алёна Иванова Знаток (429) 12 лет назад
АДОНАЙ означает Господь.... ЭЛОХИМ- Бог
Алекс СегеваПросветленный (24511) 12 лет назад
"Я Господь Бог твой, в оригинале: Я ЯХВЕ Элохим твой
1. Я Яхве Элохим(тот который пришел с неба) твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
2. да не будет у тебя других Элохимов пред лицем Моим."
Алёна Иванова Знаток (429) Ну я так поняла, что вы со мной согласились)))))))
художник Мастер (1420) 12 лет назад
ещё-господин (господь).
Владимир Мерзликин Мудрец (10713) 12 лет назад
Элохим - это Творец.
Алекс СегеваПросветленный (24511) 12 лет назад
А как же остальные творцы?)))
Владимир Мерзликин Мудрец (10713) Имена Бога являют свойства Высших миров, управляющих нашим миром.
// Slava // Мыслитель (8617) 12 лет назад
Бог.
Алекс СегеваПросветленный (24511) 12 лет назад
Элохим у евреев "сошедшие с небес", а в русской интерпретации это верховное существо во вселенной - найдите разницу.
// Slava // Мыслитель (8617) "верховное существо во вселенной", как вы сказали - это Творец и Создатель Вселенной Иегова Бог (Откровение 4:11).
Star of David Искусственный Интеллект (244293) 2 года назад
На самом деле имя Б-га Я есмь
Когда Моисей спросил у Б-га, какое Б-жье имя Он может назвать народу,
Б-г сначала сказал: «היהא רשא היהא», что произносится как «Ehyeh asher ehyeh» («Я ЕСМЬ КТО Я ЕСМЬ»),
а затем сократил это имя до «Ehyeh», «Я ЕСМЬ» «Сущий»),
и, наконец, назвал себя «הוהי» (Яхве – имя, которое произносится так же, как и каузативная форма глагола ה וָ הָ (hawah): «Он причиняет быть»)
т. е. когда Б-г говорил с Моисеем из горящего, но не сгорающего куста,
Он явил как Свое имя - Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ.
Таким образом имя Б-га - Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ.