Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
13лет
Изменено

Какой мощности мне нужен паяльник для пайки микросхем ?

нужно перепаять маленькие LED-светодиоды, чтобы не погорели вибраторы.
я нулевой в этом деле

Дополнен

ну вообщето я умею паять хоть на какомто уровне. только советским 40 Вт с большой иглой. паял восновном наушники и остальную чепуху. а вот в этой ситуации нужна точность и увереность так как вещица стоит 180 грн (поворотноик) , и жалко будет спалить все к манахам.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мастер
7лет

У меня когда я был студентом был советский паяльник мощностью 40 ват, он был с толстым жалом, я долго им не мог расплавить олово, приходилось ждать по секунд 40-50 пока он начнёт плавить олово, потом этим паяльником очень трудно паять микросхемы из-за размера жала, как то паял наушники для кассетного плеера, мне не нравилось что приходится ждать пока он начнёт плавить олово и оно ещё плохо прилипало к нему, приходилось давить на него с силой и тогда из-за плотного контакта оно начинало плавиться быстрее и один раз меня это так достало что и олово не плавиться и давить нада на него с силой и ещё олово капнуло между контактами микросхемы что я со злости этот паяльник стукнул со всей силы жалом в стол, на этом работа с 40 -ка ватными паяльниками закончилась, потом увидел миниатюрный типа японский паяльник с тонким жалом 60 ват, купил и пользовался им лет 10-очень хорошая мощность у него была, олово быстро плавилось и на тонком кончике жала хорошо держалось, паял с удовольствием, потом он сгорел, купил польский паяльник 70 ват--тоже был им очень доволен, прослужил он лет 12,щас недавно купил паяльник expert- 80 ватный, пока работает хорошо, пайкой доволен, олово плавит быстро и легко, пришел к выводу что чем больше мощность паяльника тем им легче и приятней работать, а чтобы ничего лишнего не поплавить нужно прижимать его к припаеваемой поверхности на короткое время. (когда дописал и ответил увидел что вопросу уже 5 лет но это сути пайки микросхем не меняет ;)

Аватар пользователя
Мастер
13лет

ВААЩе -то хватает 25 Ва, но нужно сначала научиться им пользоваться (паяльником) , а потом уже перепаивать процессоры в радиоаппаратуре!!!)))

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

бери на 25 ватт

Аватар пользователя
Оракул
13лет

Главное, чтобы температуру жала можно было регулировать. И жало должно быть соответствующего размера и формы. И желательно сменное.

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

у меня паяльная станция с паяльником 80 вт, причем паяю смд компоненты. чем выше мощность паяльника тем лучше, главное в паяльнике умение держать нужную температуру. а большая мощность нужна что бы преодолеть значительную теплоемкость печатных плат.