Привязка крыльца к фундаменту, нужна?!
Нужно ли привязываться арматурой к фундаменту или нет?! В инете, почитал так и не понял! Одни кричат надо, другие нет! Если решили написать здесь пост, пожалуйста объясните почему вы так думаете!
Не связывайтесь ни с каким фундаментом. Сварите мет. каркас крыльца, анкерами пристыкуйте к фундаменту. Прикрутите ступени. При этом каркас нигде не должен касаться земли, а лучше оставить зазор в одну ступеньку ( 15-20 )см.
Крыльцо, понимаю, делаете после возведения фундамента дома. Крыльцо бетоное, метал или дерево? Либо фундамент крыльца должен быть на глубине фундамента дома и связвн с ним (если хотите неподвижности) . КРыльцо в этом сл будет стоять на фундаменте и никуда не денется, даже без связки. А если фундамент крыльца будет гулять, либо крыльцо без фундамента, то предусмотрите подвижное соединение (для деревянного скользящие уголки, металл тоже, а бетон уйдет к бабушке непрогнозируемо его не удержать) . Н у и как тов Сорокин сказал пониже его делайте. Замерзающую воду нельзя удержать даже в металлической особопрочной гильзе, опыты проводили, а уж анкерами с пучинистым грунтм и того бесполезнее. Только фундамент ниже глубины промерзания делать и все
С самого начала нужно делать единую опалубку фундамента и крыльца дома. В последствии - очень трудно сделать единым, привязать оба фундамента. "Работать" под нагрузками, особенно на пучинистых грунтах, во время зимнего пучения, они будут также по-разному. Весной и увидите масштабы разрушений. Можно пробовать засверливать много анкеров (просто организуя "ежа")в очень мощный фундамент, с высокой маркой бетона и большим количеством арматуры, и сваривая их с арматурным каркасом крыльца. Но надежной конструкции все равно никто Вам не гарантирует. Проще и надежнее, если уж не подумали сразу о крыльце, делайте его на отдельном фундаменте, организуя при отделке деформационный шов. Кроме того, пол крыльца должен быть на 120-150мм ниже входной двери в дом. В противном случае, приехав весной на дачу, можете не попасть во внутрь дома (крыльцо приподнимет во время морозного пучения).
Однозначно привязываться! Фундамент дома и крыльца имеет различную "свежесть"раствора, поэтому реагирует на температурные изменения неоднородно, далее-трещины, попадание в них влаги, плюс сезонное движение почвы и, соответственно-работа насмарку!
не стоит, ибо вес дома перераспределиться, если это не было заложены в расчёты могут быть трещины при общем оседании дома со временем, идеальный вариант после строительства дома, пол года, крыльцо будет вылито дополнительно без связки с фундаментом