каковы особенности рельефа дании

Юрий Ученик (183), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Ландшафт страны низменный, практически вся территория страны расположена ниже 100 м над уровнем моря.
Рельеф равнинный со следами оледенения. На западе Ютландии расположены песчаные и моренные равнины, на севере и востоке — холмистый рельеф с грядами морен высотой до 173 м и многочисленными озёрами.
Преобладают небольшие реки, наиболее значительная из них — Гудено. На равнине расположены многочисленные небольшие проточные озера ледникового происхождения.
Леса занимают примерно 10 % территории.
Dolores Гений (51462) 12 лет назад
Дания – одна из европейских стран с практически ровным рельефом. Самая высокая точка страны, гора Идинг-Сковхой (173 м) , находится в восточной Ютландии, а самая низкая точка (12 м ниже у. м. ) – на западном побережье этого полуострова.

Формы рельефа Дании возникли в результате деятельности ледниковых покровов в плейстоцене. Преобладают моренные равнины и холмисто-моренные ландшафты с многочисленными котловинами, занятыми озерами и болотами. Местами, особенно в Западной Ютландии, развиты плоские водно-ледниковые равнины – зандры. На севере страны под влиянием сравнительно недавнего поднятия образовались ступенчатые морские равнины. Коренные породы – преимущественно известняки позднего мела и кайнозоя – перекрыты маломощным чехлом плейстоценовых отложений и обнажаются только в Северной Ютландии и на о. Борнхольм. С этими породами связаны большие запасы подземных вод.
Восточные берега Дании сильно изрезаны и изобилуют бухтами; западные и северные – преимущественно выровнены и окаймлены песчаными дюнами; на юго-западе Ютландии представлены ваттовые берега, испытывающие влияние морских приливов. Вдоль этих низменных берегов возведены дамбы, защищающие сельскохозяйственные угодья от наводнений.

http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/DANIYA.html?page=0,1