Подскажите,итог в оборотно-сальдовой ведомости должен равняться итогу в балансе или нет?
Скорее всего, не всегда. Например, если убыток в названной ведомости отражается по дебету, а в балансе - по кредиту со знаком (-).. Поэтому, так называемая валюта баланса будет показана меньше.
Не обязательно, даже потому что некотрые счета бывают активно-пассивные и их можно свернуть в балансе
НЕ ДОЛЖНЫ РАВНЯТЬСЯ.
ИК, конечно, погорячился. Активно-пассивные счета в балансе не сворачиваются, а показываются развернуто. Юрий правильно назвал случай когда не будут обороты совпадать с валютой баланса, это когда у вас убыток, который отражается по дебету, а в баланс его заносят в пассив со знаком -. И еще не будет совпадать, если у вас есть неотамортизированные ОС и НМА, потому что они в балансе показываются по остаточной стоимости (01 счет-02 счет) и (04 счет-05 счет) . Счета на которых отражаются продажи (90.1, 90.2,90.3) сворачиваются, показывается чистая прибыль.