общий характер поверхности Германии

Нина Засядь-Волк(Пучкова) Ученик (142), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Молодая Искусственный Интеллект (383001) 12 лет назад
Северная часть Германии представляет собой сформировавшуюся во время ледникового периода низменную равнину (Северо-Германская низменность, самая низкая точка — Нойендорф-Саксенбанде в Вильстермарше, 3,54 м ниже уровня моря) . В центральной части страны к низменности с юга примыкают покрытые лесом предгорья, а южнее начинаются Альпы (самая высокая точка на территории Германии — гора Цугшпитце, 2 968 м.) .
Остальные ответы
Данил Самойлов Ученик (114) 7 лет назад
Северная часть Германии представляет собой сформировавшуюся во время ледникового периода низменную равнину (Северо-Германская низменность, самая низкая точка — Нойендорф-Саксенбанде в Вильстермарше, 3,54 м ниже уровня моря) . В центральной части страны к низменности с юга примыкают покрытые лесом предгорья, а южнее начинаются Альпы (самая высокая точка на территории Германии — гора Цугшпитце, 2 968 м.) .
Алёна Старкова Знаток (261) 5 лет назад
На юге Германии простираются холмы и горы, а на севере – обширная равнина. Разнообразие рельефа отражает сложность геологического строения, во многом определяет различия в почвенном покрове, климате, формировании речной сети. Территория страны повышается с севера на юг и делится на 5 ландшафтных зон: Северо-Германская низменность с ярко выраженными формами ледникового рельефа; Среднегерманские средневысотные горы и возвышенности (Рейнские Сланцевые горы высотой до 880 м, Везерские горы, Тюрингский Лес, в центре страны – массив Гарц, на востоке – Рудные горы на границе с Чехией и Баварский Леc); Юго-западное Германское среднегорье (массивы Шварцвальд, Оденвальд, Шпессарт и др.); Южногерманское предальпийское плоскогорье (Швабско-Баварское плато высотой от 600 м на севере до 300 м на юге, Дунайская низменность); Баварские Альпы – передовые хребты Восточных Альп с широким развитием ледниковых и карстовых форм рельефа. В пределы Германии входят северные хребты Альп. На западе преобладают низкие хребты, сложенные песчаниками, но в Баварии, к югу от Мюнхена, представлены также Северные Известняковые Альпы. Здесь находится высшая точка Германии – гора Цугшпитце (2962 м).
Среднегерманские горы, образовавшиеся в период герцинской складчатости. В целом область Среднегерманских гор не создавала больших трудностей ни для транспортного, ни для сельско- и лесохозяйственного освоения, а обширные в прошлом леса и значительные ресурсы рудных и нерудных полезных ископаемых способствовали их раннему заселению и хозяйственному освоению. Устойчивые породы, слагающие эти древние горные массивы, тоже подвергались разрушению.
Впоследствии некоторые массивы испытали поднятия и отчетливо выделяются в рельефе, как, например, Рейнские Сланцевые горы, Шварцвальд и Гарц. На территорию Германии лишь частично заходит горный массив Чешский Лес, отличающийся сложным строением. К юго-востоку от него находится сохранивший черты девственной природы массив Баварский Лес, а к северо-востоку – Саксонские Рудные горы.
W1zarD Знаток (354) 4 года назад
Рельеф всей территории Германии условно разделяют на три большие широтно-ориентированные области. Всю северную область территории Германии занимает Северо-Германская низменность, являясь одной из самых обширных из областей. Центральную область территории Германии занимают горы Средней Германии, являясь самой обширной горной областью страны. На юге расположилась небольшая горная область, занимаемая Баварским плоскогорьем и северными предгорьями Альп.

Северо-Германская низменность.
Северо-Германская низменность имеет протяжённость от восточных до западных границ Германии около 600 километров расширяясь от 150 километров в западной части и до 350 километров у восточных границ. В рельефе Северо-Германской низменности хорошо видны следы покровных оледенений оставшихся в следствии последнего ледникового периода в виде моренных холмов, озов, друмлинов, а также и других форм рельефа. Вдоль берегов у северо-западных границ Германии в Северном море в близи от береговой линии протягивается цепь лежащих дуг за другом низменных песчаных Северо-Фризских и Восточно-Фризских островов. Эти острова представляют из себя остатки размытых в течении длительного времени морем песчаных баров, сразу за которыми лежит широкая полоса песчано-илистых ваттов и маршей. Марши, представляют из себя низменные полосы морского побережья, которые время от времени подвержены затоплению вовремя наиболее высоких приливов или нагонов морской воды. Марши в целях проведения мелиоративных мероприятий и в дальнейшем использования этих земель в сельском хозяйстве были обустроены защитными дамбами защищающих их от затопления. Бухтовые и абразионно-аккумулятивные берега вдоль Балтийского моря у северо-западных границ Германии расчленены крупными открытыми заливами (Кильская бухта, Мекленбургская бухта) и извилистыми бухтами (залив Грайфсвальдер-Бодден и др.), частично отгороженными от моря косами и островами, которые были сформированы вследствие затопления морем рельефа конечно-моренных гряд; на побережье расположены песчаные и галечные пляжи.

Всю восточную область Северо-Германской низменности занимают конечно-моренные и холмисто-моренные равнины с большим количеством озёр различной величины, так называемые заозёренные равнины (Мекленбургское поозёрье). Цепочки конечно-моренных гряд, оставленные ледниками после ледникового периода достигающие высотой до 150 метров, распространяются с востока на запад Северо-Германской низменности, а на севере страны, на полуострове Ютландия, конечно-моренные гряды поворачивают на север. Между гряд конечных морен расположились низменные долины стока талых ледниковых вод, в последствии частично унаследованные современными долинами рек. В западной части Северо-Германской низменности значительную площадь территории занимают гесты – плоские песчаные зандровые равнины с обширными массивами торфяников (например, Люнебургская пустошь). Вдоль южной периферии Северо-Германской низменности протянулась полоса подгорных возвышенных равнин, сложенных лёссовидными суглинками, – так называемая зона бёрде.

Горы Средней Германии.
Горы Средней Германии одна из самых обширных природных областей Германии, занимаемая обширными горными массивами, плато, хребтами с относительно невысокими вершинами. Горы Средней Германии в основном состоят из складчато-глыбовых и глыбовых горных массивов, которые в большинстве случаев имеют крутые сбросовые склоны, с вершинами имеющие поверхности платообразных или сглаженных округлых форм, которые ступенчато поднимаются над окружающими пластовыми и аккумулятивными равнинами до высоты 1000 метров.