Что такое «лоббизм»?

Надежда Шабутдинова Знаток (370), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
tiamat Мастер (1097) 12 лет назад
Лобби́зм (англ. lobbyism, от англ. lobby — кулуары) — давление на парламентариев путём личного или письменного обращения либо другим способом (организации массовых петиций, потока писем, публикаций, подкупом) со стороны каких-либо групп или частных лиц, цель которого — добиться принятия или отклонения законопроекта.

Лоббизм' (то же что и "лоббирование") – институт политической системы, представляющий собой процесс по продвижению интересов частных лиц, корпоративных структур (а также представляющих их профессиональных лоббистских фирм и общественных организаций) в органах государственной власти, с целью добиться принятия выгодного для них политического решения. [1]

В современном демократическом обществе существует множество различных добровольных объединений людей (групп интересов) , стремящихся довести свои требования до властных структур. Одни из них используют экономические рычаги, другие действуют менее заметно — в коридорах власти. Наиболее распространённой формой воздействия этих организованных (групп интересов) на органы власти является лоббирование.

Специфический институт политической системы, механизм влияния частных и общественных организаций на процесс принятия решений органами государственной власти по вопросам внутренней и внешней политики.

В более широком понимании лоббизм — деятельность заинтересованных лиц, способствующая принятию органами власти тех или иных решений, с использованием неформальных коммуникаций в органах власти.

Сегодня лоббизм делится на формальный (законодательно регулируется и разведён, т. о. , с коррупцией) и неформальный. Лоббизм связан с развитием партийной системы и корпоративизма, но обратной связью.
Остальные ответы
Илья Михайлов Ученик (165) 12 лет назад
Лобби́зм (англ. lobbyism, от англ. lobby — кулуары) — давление на парламентариев путём личного или письменного обращения либо другим способом (организации массовых петиций, потока писем, публикаций, подкупом) со стороны каких-либо групп или частных лиц, цель которого — добиться принятия или отклонения законопроекта.

Лоббизм' (то же что и "лоббирование") – институт политической системы, представляющий собой процесс по продвижению интересов частных лиц, корпоративных структур (а также представляющих их профессиональных лоббистских фирм и общественных организаций) в органах государственной власти, с целью добиться принятия выгодного для них политического решения. [1]
Дем Мыслитель (7248) 12 лет назад
То же что и "пролонгирование".
Прикрытие, продвижение...
не зли котика Искусственный Интеллект (337276) 12 лет назад
Подкуп депутатов ради получения выгодных контрактов от государства. Государство- самая жирная корова, которую можно доить бесконечно.
Евгений Оракул (80756) 12 лет назад
Я знаю председателя дома. Ты идёшь ко мне и ставишь бутылку водки. Я иду к нему, говорю: знаю одну прекрасную даму, хорошо метёт двор. И всё! Работа твоя! . Примерно тоже происходит на высшем уровне.
Главов Искусственный Интеллект (1212527) 12 лет назад
Проталкивание своих интересов через законодательные органы и государственные акты...
Источник: Удивительное рядом.
psycho Профи (848) 7 лет назад
Лобби́зм (англ. lobbyism, от англ. lobby — кулуары) — вид деятельности, заключающийся в воздействии со стороны физических лиц и представителей негосударственных организаций на органы власти или органы местного.