Если в коттедж поставить 2 двухконтурных газовых котла, то надо еще ставить бойлер? Спасибо!

Ольга Барышева Высший разум (466107), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
т. е. на отопление "теплый пол" + ГВС

Котлы мощностью 60кВт, один как бы в запаске на случай аварийного режима, общая отапливаемая площадь 400 кв. м
Дополнен 13 лет назад
Спасибо!
Дополнен 13 лет назад
+ еще газовая плита
Лучший ответ
хаски Мудрец (15164) 13 лет назад
а Вы рассмотрите следующую схему. Котел напольный двухконтурный со встроенным баком горячей воды плюс электрический накопительный водонагреватель литров на 80....120. И водонагреватель врезать в общую трубу горячей воды. В обычном режиме использовать его просто как еще одну накопительную емкость, без включения в сеть. Теплоизоляция у них хорошая, так что вода остывать быстро не будет из-за этого. Но в случае отключения газа у Вас будет возможность включить нагреватель в сеть и пользоваться горячей водой. У меня так. И прошлым летом эта схема себя оправдала, когда газовщики отключили газ на 6 суток из-за инвентаризации подключения абонентов, прикрываясь какой-то аварией на газопроводе. Ну а иметь или не иметь котел про запас - каждый решает сам
Остальные ответы
342 Оракул (95661) 13 лет назад
у нас 2 котла и водонагреватель электрический .один котел советский про запас, а вайлант -рабочий .для тоо чтобы вода грелась через котел, нужно постоянное давления газа и воды и ее идеальные характеристики, что в россии нереально .хотим поставить отдельную газовую колонку.
inga zajonc Искусственный Интеллект (202644) 13 лет назад
На случай, если газ кончится. И ещё печь на дровах.
Valery Мудрец (16105) 13 лет назад
Всё зависит от эффективности потребления.
Может и одного котла с проточным водонагревателем хватит, а может и второй бойлер ставить придётся.
Посчитайте все свои точки сантехнические, возьмите ситуацию какого-то общего сбора, когда эксплуатируются практически все сан. приборы в доме, посчитайте расход пиковый! ГВС и тогда Вам станет ясен ответ на Ваш вопрос. Да и не забывайте. что с о временем эффективность (производительность) любого!! ! проточного водонагревателя снижается из-за зарастания протоков внутри пластин накипью. (даже при условии подготовленной воды в системе ХВС). Так что, бойлер в этой ситуации -предпочтительнее.
Как демпфер при пиковом разборе и как более устойчивый к российским условиям эксплуатации и последствиям оных.
Удачи.
+