Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает выражение пиррова победа?

настена ) Ученик (126), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (671284) 12 лет назад
Пи́ррова побе́да — победа, доставшаяся слишком дорогой ценой;
победа, равносильная поражению.

Возникло выражение "Пиррова победа" в значении: сомнительная победа, не оправдывающая понесенных за нее жертв.

Выражение "Пиррова победа" - означает успех, доставшийся слишком дорого.

Происхождением это выражение обязано сражению при Аускуле в 279 до н. э.
Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но потери были столь велики, что Пирр заметил: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска»
Остальные ответы
sibulon Оракул (82509) 12 лет назад
победа, которая досталась не соизмеримой ценой
L Искусственный Интеллект (329570) 12 лет назад
Фразеологизм “Пиррова победа” значение

По описанию Плутарха, победа над римлянами в 279 году до н. э. стой-ла эпирскому царю Пирру стольких жертв, что когда он узнал об этом, то воскликнул: «Еще одна такая победа — и мы погибли! »
И в самом деле, в следующем году его войска были разбиты теми же римлянами.
Выражение Пиррова победа означает следующее: победа, не оправдываю­щая понесенных за нее жертв; победа, равная поражению.

Другой источник:
Имеется в Греции область Эпир. Эпирский царь Пирр в 280 году до н. э. вел длительную и жестокую войну с Римом. Дважды ему удавалось одержать победы; в его войске имелись боевые слоны, а с ними римляне не умели бороться. Тем не менее вторая победа далась Пирру ценой таких жертв, что, по преданию, он воскликнул после боя: «Еще одна такая победа – и я останусь без войска! »
Война закончилась поражением и отступлением Пирра из Италии. Слова «пиррова победа» уже очень давно стали обозначением успеха, купленного столь дорогой ценой, что, пожалуй, поражение было бы не менее выгодным: «Победы фашистских войск под Ельней и Смоленском в 1941 году оказались на поверку «Пирровыми победами».
Makap88 Профи (578) 12 лет назад
победа, доставшаяся слишком дорогой ценой; победа, равносильная поражению.
Ляка Мудрец (12210) 12 лет назад
Имеется в Греции область Эпир. Эпирский царь Пирр в 280 году до н. э. вел длительную и жестокую войну с Ри­мом. Дважды ему удавалось одержать победы; в его войске имелись боевые слоны, а с ними римляне не умели бороться. Тем не менее вторая победа далась Пирру ценой таких жертв, что, по преданию, он воскликнул после боя: «Еще одна та­кая победа - и я останусь без войска! »

Война закончилась поражением и отступлением Пирра из Италии. Слова «пиррова победа» уже очень давно стали обо­значением успеха, купленного столь дорогой ценой, что, по­жалуй, поражение было бы не менее выгодным: «Победы фашистских войск под Ельней и Смоленском в 1941 году ока­зались на поверку «Пирровыми победами» .

Настя Казакова Знаток (267) 8 лет назад
Пи́ррова побе́да — победа, доставшаяся слишком высокой ценой; победа, равносильная поражению
Олеся Климова Ученик (139) 8 лет назад
По словам древнегреческого историка Плутарха, царь Эпира Пирр в 279 до н. э., после своей победы над римлянами под Аскулумом, воскликнул: «Еще одна такая победа, и мы погибли». Известен другой вариант той же фразы: «Еще одна такая победа, и я останусь без войска».
В этой битве Пирр одержал победу благодаря наличию в его армии боевых слонов, против которых в то время римляне еще не умели сражаться и потому были бессильны перед ними, «словно перед прибывающей водой или разрушительным землетрясением», как писал тот же Плутарх. Римлянам пришлось тогда оставить поле битвы и отойти в
свой лагерь, что, по обычаям тех времен, значило полную победу Пирра. Но римляне сражались мужественно, поэтому победитель в тот день потерял столько же воинов, сколько и побежденные — 15 тысяч человек. Отсюда и это горькое признание Пирра.
Гунаш Гунашев Профи (688) 8 лет назад
Пи́ррова побе́да — победа, доставшаяся слишком дорогой ценой;
победа, равносильная поражению.

Возникло выражение "Пиррова победа" в значении: сомнительная победа, не оправдывающая понесенных за нее жертв.

Выражение "Пиррова победа" - означает успех, доставшийся слишком дорого.
Полина Власова Ученик (126) 7 лет назад
"Пиррова победа" - победа за которую было слишком дорого заплачено.
M Знаток (409) 7 лет назад
Примеры Пирровых побед:
СССР - Финляндия 1939-1940 (потери ~600% или 6к1)
СССР - 3 Рейх 1941-1945 (потери ~500% или 5к1)
Джо ??? Знаток (270) 4 года назад
вввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввв
Арюна Папинова Ученик (93) 4 года назад
"Пиррова победа"- победа, которая досталась слишком дорогой ценой; равносильная поражению.