Для чего нужен гротеск?В литературе!

Матвей Плотников Знаток (279), на голосовании 12 лет назад
Гротеск-прием юмористического приема,который сочетает в себе ужасно и смешное,это фантастика,которая несет в себе трагический смысл.Например боги египта, химеры....
Голосование за лучший ответ
Мистерио . Знаток (253) 12 лет назад
Гротеск-предельно преувеличение придающее образу фантастический характер
Например Глаза громадные как прожекторы
Т С Оракул (73667) 12 лет назад
ГРОТ? ЕСК (франц. grotesque, букв. — причудливый; комичный) ,

2) Вид художественной образности, обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры. Резко смещая формы самой жизни, создает особый художественный мир, который нельзя понимать буквально или расшифровать однозначно, как в аллегории: гротеск устремлен к целостному и многогранному выражению основных, кардинальных проблем человеческой жизни. Издревле присущ художественному мышлению (мифология, произведения Ф. Рабле, Н. В. Гоголя, Ф. Кафки, М. А. Булгакова, Х. Босха, П. Брейгеля, О. Домье, М. Шагала и др.) .