Что такое строчный и блочный тексты в фотошопе?
Изначально когда добавляешь текст он подразделяется на горизонтальный и вертикальный. После окончания набора весь текст становится объектом и его можно трансформировать.
строчный - выбираете тайп тул (буква Т) единожды кликаете по полю. вбивая текст вы увидите что он не переходит на следующую строку. Что бы перешел на следующую строку придется нажимать кнопку энтер.
блочный - выбираете тайп тул, наводите на поле, нажимаете лекую кнопку, растягиваете не отпуская левой кнопки блок нужной ширины и высоты. Текст самостоятельно будет форматироваться под блок и автоматически перекидываться на следующую строку. текст который не поместится в блок - будет не виден.