как найти сторону треугольника,если известен периметр?

Ирина Чичаева Ученик (134), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
kkatterinaa_ Мастер (2146) 12 лет назад
Периметром плоской фигуры называют сумму длин всех ее сторон. Но найти стороны фигуры, зная только периметр - не всегда выполнимая задача. Часто требуются дополнительные данные.

Инструкция

Для квадрата или ромба задача найти стороны из периметра решается очень просто. Известно, что у этих двух фигур по 4 стороны и все они равны между собой, поэтому периметр p квадрата и ромба равен 4a, где a - сторона квадрата или ромба. Тогда длина стороны равна одной четвертой периметра: a = p/4.

Легко разрешима эта задача и для равностороннего треугольника. У него три одинаковых по длине стороны, поэтому периметр p равностороннего треугольника равен 3a. Тогда сторона равностороннего треугольника a = p/3.

Для остальных фигур понадобятся дополнительные данные. Например, можно найти стороны прямоугольника, зная его периметр и площадь. Предположим, что длина двух противолежащих сторон прямоугольника равна a, а длина двух других сторон - b. Тогда периметр p прямоугольника равен 2(a+b), а площадь s равна ab. Получим систему уравнений с двумя неизвестными:
p = 2(a+b)
s = ab.

Выразим из первого уравнения а: а = p/2 - b. Подставим во второе уравнение и найдем b: s = pb/2 - b². Дискриминант этого уравнения D = p²/4 - 4s. Тогда b = (p/2±D^1/2)/2. Отбросьте тот корень, который будет меньше ноля, и подставьте в выражение для стороны a.
Остальные ответы
Алексей Логинов Знаток (298) 12 лет назад
все завит какой треугольник
Ваха Шамсудов Мастер (2289) 12 лет назад
Если треугольник равносторонний, то периметр делится на 3.
Денис Борисов Знаток (302) 8 лет назад
а если равнобедренный то как?
DanKuz Профи (625) 8 лет назад
удалена ***** скопировала с сайта КакПросто
наталия вовкодав Ученик (168) 8 лет назад
А если не известна ни одна сторона, только периметр