Где применяются электрические двигатели?Каковы их преимущества по сравнению с тепловыми?

СочныйФрукт Мастер (1541), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Малыш Высший разум (155466) 8 лет назад
Электрические двигатели переменного тока применяют для привода рабочих машин различного назначения (насосы, деревообрабатывающие станки, дробилки и т. д.), не требующих регулирования частоты вращения. Выпускаются на мощности от 0, 2 до 200 и более киловатт.
Электродвигатели постоянного тока состоят из подвижной части (якоря) и неподвижной части (статора). Они выпускаются с параллельным, последовательным и смешанным соединением обмоток якоря и статора. Основное достоинство двигателей постоянного тока — это возможность плавной регулировки скорости в широких пределах, но конструкция их сложна и они требуют постоянного наблюдения за работой щеток и коллектора. Кроме того, двигатели постоянного тока требуют специальных источников питания, так как все электрические станции вырабатывают только переменный ток.
Если коротко, то электродвигатель - экологически чистый вид двигателя приводящий машину в движение, нежели тепловой двигатель, который создает выхлопные газы, загрязняющие окружающую среду.
Остальные ответы
Анатолий Козаченко Гуру (4137) 12 лет назад
Компактность, высокий КПД, простота реверса.
Ляпис Трубецкой Знаток (393) 12 лет назад
Ты че на троллейбусетрамвае не ездил и лифта в деревне у вас нет
Доктор Гуру (4502) 12 лет назад
Где только ни применяют! Габариты, Эклогичны, КПД, и др.
Аркаша Высший разум (565918) 12 лет назад
Ты представь, что в твоём домашнем лифте стоит дизель! Или в стиральной машине.. . Твоя жизнь была бы куда интересней и насыщеней !
Булат 1 Оракул (54400) 12 лет назад
КПД электродвигателя доходит до 97%, тогда как ДВС и другие тепловые имеют КПД ниже 50%.
Электродвигатели не дымят и не требуют топлива и топливного бака, намного меньше греются, легко регулируются, проще устроены, не требуют замены масла, уплотнительных колец или чистки цилиндров.. .
(Чувствую, пойдут вопросы типа "почему электродвигатели не применяются в автомобилях", так тут уже проблема хранения электроэнергии - электричество хранить сложнее, чем бензин, провода ведь в машину не протянешь.. . А если протянешь - это называется троллейбус).
Ce Ce Просветленный (22334) 12 лет назад
В компьютере, за которым ты сидишь наверное их много вентиляторы, приводы дисководов
Станислав чернышев Ученик (124) 6 лет назад
на этот вопрос ответят лучше всего сами производители http://stroyelsnab.ru/ там мощная техподдержка. Все объяснят.
леонид деветьяров Ученик (176) 5 лет назад
Просто хорошие двигатели постоянного тока с червячной передачей https://sdm-trade.ru/oborydovanie/dvigatel-postoyannogo-toka-na-12-24-volt-dlya-motor-reduktora/.