Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

наиболее крупные горы равнины реки и озера северной америки

Александр калашников Ученик (139), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179402) 12 лет назад
Скалистые горы являются наиболее протяженной горной системой Северной Америки (они простираются в длину на 4800 км, от канадской провинции Британская Колумбия до штата Нью Мексико, США) и входят в состав Американских Кордильер (колоссальной горной системы, состоящей из почти непрерывной полосы гор, тянущейся от штата США Аляска до самого юга Чили). Большая часть высочайших гор Северной Америки находится на полуострове Аляска(самый высокий пик - гора МакКинли высотой 6194 метра), в канадской провинции Юкон, непосредственно примыкающей к этому полуострову (Логан, 5956 метров) и в Мексике (Пико де Оризаба, 5636 метра).

Самая низкая точка континента(86 метров ниже уровня моря) находится на территории США, в так называемой Долине Смерти (Death Valley ) и носит символичное название Badwater (плохая вода). Любопытно, что всего в 122 километрах на восток от самой низкой точки расположена высочайшая за пределами Аляски гора США, Маунт Уитни (4421 метр), входящая в состав горной гряды Сьерра-Невада.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%8B являются предгорным плато Кордильер. Высота 500—1500 м. Появились в эпоху ларамийской складчатости, из-за накопления продуктов разрушения Кордильер и последующего поднятия поверхности. Геоморфологическое строение достаточно сложное, имеются коренные, моренные, флювиогляциальные и лессовые четвертичные породы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C соответствует материковой части Канадского щита. Особенности её рельефа связаны с длительной денудацией и ледниковой обработкой. Полого-волнистая поверхность возвышенности имеет высоты 1537—6100 метров.

Северная Америка довольно богата и реками, и озёрами. Самая длинная речная система на земном шаре расположена именно там —http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B8_(%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0) (одна из величайших рек мира. Длина 3770 км) с притоком http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%81%D1%81%D1%83%D1%80%D0%B8_(%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0)(Длина реки составляет 3767 км), а наибольшее скопление пресной воды находится в районе Великих американских озёр.

Самые крупные озера находятся в регионе носящем название Великие озера (включающем канадскую провинцию Онтарио и шесть штатов США). Самым крупным не только в пределах Америки, но и на планете Земля (если не брать в расчет Каспийское море, которое по всем параметрам тоже может считаться озером) считается озеро Верхнее (площадь поверхности 82 414 км2). Соседние озера Гурон (59 600 км2) и Мичиган (57 750 км2) занимают соответственно 3-ю и 4-ю строчку (на второй африканское озеро Виктория (69 485 км2)). С точки зрения гидрографии Гурон и Мичиган можно считать единым озером (соединены проливом МакКинак длиной около 8 километров) - в этом случае автоматически становящимся наиболее крупным(117 350 км2) в мире.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B7%D1%91%D1%80%D0%B0 (англ. Great Lakes, фр. Grands Lacs) — система пресноводных озёр в Северной Америке, на территории США и Канады. Включает ряд крупных и средних водоёмов, соединённых реками и проливами. Площадь около 245,2 тыс. км², объём воды 22,7 тыс. км³. К собственно Великим озёрам относят пять крупнейших: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. С ними связаны несколько средних озёр. Важнейшими из них являются: Сент-Мэрис, Сент-Клэр, Нипигон.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0

http://www.eurotraveler.ru/northamerica/179-severnaya-amerika.html