Помогите решить тест по биологии 11 класс

Балерина Мастер (1264), закрыт 11 лет назад
1. Изменения структуры и числа хромосом изучают с помощью метода:
А – центрифугирования; Б – гибридологического;
В – цитогенетического; Г – биохимического.

2. Сходство химического состава, клеточное строение организмов являются доказательством:
А - единства и общности происхождения органического мира;
Б - многообразия растительного и животного мира;
В - эволюции органического мира;
Г - постоянства живой природы.

З. Хранителем наследственности в клетке являются молекулы ДНК, так как в них
закодирована информация о:
А - первичной структуре молекул белка; Б - составе молекулы АТФ;
В - строении триплета; Г - строении аминокислот.

4. В митохондриях в отличие от рибосом осуществляется:
А - транспорт белка; Б - синтез белка;
В - энергетический обмен; Г - транскрипция иРНК.

5. Роль матрицы в синтезе молекул иРНК выполняет:
А - полипептидная нить; Б - плазматическая мембрана;
В - мембрана эндоплазматической сети; Г - одна из цепей молекулы ДНК.

6. Какие признаки характерны для телофазы митоза?
А - спирализация хромосом;
Б - выстраивание хромосом в экваториальной плоскости клетки;
В - деление центромеры и расхождение хромосом к полюсам клетки;
Г - деспирализация хромосом, образование двух ядер.

7. Грибы, клетки которых, как и клетки растений и животных, имеют оболочку, ядро,
цитоплазму с органоидами, относят к группе организмов:
А – эукариот; Б - содержащих нуклеоид; В – автотрофов; Г – прокариот.

8. В ходе индивидуального развития животного многоклеточный организм развивается из зиготы путем:
А – гаметогенеза; Б – филогенеза; В – мейоза; Г – митоза.

9. Каковы генотипы родителей при дигибридном анализирующем скрещивании?
А - ААВВ х ВbВb; Б - АаВb х ааbb; В – ААВВ х ААВВ; Г – Вb х Аа.

10. У организмов с одинаковым генотипом под влиянием условий среды возникает
изменчивость:
А – комбинативная; Б – генотипическая; В – наследственная; Г – модификационная.

11. Чистая линия растений — это потомство:
А - гетерозисных форм; Б - одной самоопыляющейся особи;
В - межсортового гибрида; Г - двух гетерозиготных особей.

12. Для производства лекарственных препаратов выращивают гриб:
А – мукор; Б – трутовик; В – спорынью; Г – пеницилл.

13. Зародыш с запасом питательных веществ входит в состав:
А – споры; Б – семени; В - почки; Г - заростка.

14. В семейство объединяют растения на основе:
А - строения корневой системы; Б - жилкования листьев;
В - строения цветка и плода; Г - строения стебля:

15. Печень выполняет в организме человека барьерную функцию, так как в ней:
А - обезвреживаются ядовитые вещества;
Б - глюкоза превращается в гликоген;
В - вырабатывается желчь, которая накапливается в желчном пузыре;
Г - белки могут превращаться в жиры и углеводы.

16. Наибольшее количество углеводов человек потребляет, используя в пищу:
А - листья салата и укропа; Б - растительное и сливочное масло;
В - хлеб и картофель; Г - мясо и рыбу.

17. Рецепторы— это чувствительные образования, которые:
А - передают импульсы в центральную нервную систему;
Б - передают нервные импульсы со вставочных нейронов на исполнительные;
В - воспринимают раздражения и преобразуют энергию раздражителей в процессе нервного возбуждения;
Г - воспринимают нервные импульсы от чувствительных нейронов.

18. В сетчатке расположены:
А – хрусталик; Б – зрачок; В - кровеносные сосуды глаза; Г - зрительных рецепторов.

19. Первая доврачебная помощь при артериальном кровотечении состоит в:
А - наложении шины; Б - наложении жгута;
В - обработке раны иодом; Г - воздействии холодом.

20. Микроэволюция приводит к изменению:
А – родов; Б – видов; В – семейств; Г - отрядов.

21. Резкое возрастание численности особей в популяции, при котором возникает недостаток ресурсов, приводит к:
А - обострению борьбы за существование; Б - пищевой специализации;
В - биологическому прогрессу; Г - появлению комбинативной изменчивости.
Лучший ответ
Яночка Развина Ученик (193) 12 лет назад
1-

4б (?)

9а (?)
10 а (?)
11б
12 г
13 г
14 в
15 а
16в
17 в
18 в
19б
20г (?)
21а
Источник: Уроки биологии 10 класс профильный уровень)))
Остальные ответы
Albert Wesker Просветленный (25012) 12 лет назад
1. Изменения структуры и числа хромосом изучают с помощью метода:
В – цитогенетического;

2. Сходство химического состава, клеточное строение организмов являются доказательством:
А - единства и общности происхождения органического мира;

З. Хранителем наследственности в клетке являются молекулы ДНК, так как в них
закодирована информация о:
А - первичной структуре молекул белка;

4. В митохондриях в отличие от рибосом осуществляется:
В - энергетический обмен;

5. Роль матрицы в синтезе молекул иРНК выполняет:
Г - одна из цепей молекулы ДНК.

6. Какие признаки характерны для телофазы митоза?
Г - деспирализация хромосом, образование двух ядер.

7. Грибы, клетки которых, как и клетки растений и животных, имеют оболочку, ядро,
цитоплазму с органоидами, относят к группе организмов:
А – эукариот;

8. В ходе индивидуального развития животного многоклеточный организм развивается из зиготы путем:
Г – митоза.

9. Каковы генотипы родителей при дигибридном анализирующем скрещивании?
Б - АаВb х ааbb;

10. У организмов с одинаковым генотипом под влиянием условий среды возникает
изменчивость:
Г – модификационная.

11. Чистая линия растений — это потомство:
Б - одной самоопыляющейся особи;

12. Для производства лекарственных препаратов выращивают гриб:
Г – пеницилл.

13. Зародыш с запасом питательных веществ входит в состав:
Б – семени;

14. В семейство объединяют растения на основе:
В - строения цветка и плода;

15. Печень выполняет в организме человека барьерную функцию, так как в ней:
А - обезвреживаются ядовитые вещества;

16. Наибольшее количество углеводов человек потребляет, используя в пищу:
В - хлеб и картофель;

17. Рецепторы — это чувствительные образования, которые:
В - воспринимают раздражения и преобразуют энергию раздражителей в процессе нервного возбуждения;

18. В сетчатке расположены:
Г - зрительных рецепторов.

19. Первая доврачебная помощь при артериальном кровотечении состоит в:
Б - наложении жгута;

20. Микроэволюция приводит к изменению:
Б – видов;

21. Резкое возрастание численности особей в популяции, при котором возникает недостаток ресурсов, приводит к:
А - обострению борьбы за существование;
Никита Котов Знаток (337) 12 лет назад
У меня была пятерка по биологии, зай=*
1-в
2-а
3-а
4-в
5-г
6-г
7-а
8-г
9-б
10-г
11-б
12-г
13-б
14-в
15-а
16-в
17-в
18-г
19-б
20-б
21-а
БалеринаМастер (1264) 12 лет назад
Нет, пошлый!
На тест ответишь - тогда поговорим, а так, мне нет о чем с тобой разговаривать!
Никита Котов Знаток (337) окееей))))
БалеринаМастер (1264) 11 лет назад
Ты мне кого-то напоминаешь...оч жаль, что этот чел меня предал! Ладно, если без матов и с пониманием, то можно пообщаться...;)
Никита Котов Знаток (337) ты мне нравишься^^