Почему в слове примирение пишется приставка при? И почему в слове пресечь - пре?
Просто думаю, что неполнота действия не подходит к слову примирение
Приставка при
Придаёт словам территориальную и пространственную близость, смежность: приозёрный, пригородный, приусадебный (в значении «около», «рядом»);
Означает приближение, присоединение, прибавление: прибывать, пригибать, примкнуть, приделать;
Означает неполноту действия или действие на ограниченный срок: приоткрыть, приостановиться;
Означает доведение действия до конца: приглушить, придумать;
Означает совершение действия с умыслом, в чьих-либо интересах: приберечь, припрятать, прикупить.
Правильное написание слова - примирение
Ударение и произношение - примир`ение
Значение слова -ср. 1) Процесс действия по знач. глаг.: примирять, примирить, примиряться (1-3), примириться. 2) Состояние по знач. глаг.: примиряться (2), примириться. 3) Мир, согласие после ссоры, вражды.
www.morphemeonline.ru
www.kakpishu.ru
почитайте значение приставок. ПРЕ - значит превосходит что либо, или преступить, пресечь, как бы закончить.
а ПРИ это неполнота действия.