в чем разница между высокой культурой и массовой культурой

Alexandr Lada Мастер (1697), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sphinx Мыслитель (5459) 12 лет назад
В общем-то высокая культура, как правило, пользуется немалой популярностью, и фактически массова, но соткана не на потребу этих самых масс, и для, условно говоря, повышения их культурно-нравственного уровня. Т. е. высокая культура преследует высокие и масштабные цели.

Массовая культура, смотря что тут Вы имеете ввиду, может быть всякой. Для меня высокая культура должна быть синонимом массовой, но это в идеале. Если же говорить о феномене т. н. "Современного искусства" (арта как его ещё называют) , и попсе и пр. , то тут можно выделить ряд положений вытекающих из неофрейдизма, теорий Бернейза (PR), и Эриха Фромма (печально известная идеология потребления) . При либерализации культурной и рыночной среды, как следствие автоматически (метастазированно) возникают новые их взаимоотношения, "свободный рынок" таким образом диктует, в тождестве с идеологией потребления, высокой культуре "новые законы".

Из этого следует неминуемое умножение потребленческой (в нашем понимании - массовой) "культуры", постепенно вытесняющей культуру истинную. Это приблизительно так же, как "Макдоналдс" вытесняет здоровое питание.

Поэтому разница между массовой (в данном контексте) и высокой культурой приблизительно такая же, как между Кока-Колой и Жевательной резинкой и Чёрной икрой и Трюфелем.

Для сравнения, возьмём массовую, даже высокого качества музыку:

Бейонсе к примеру

И противопоставим ей "Страсти по Матфею" Баха

Или же музыку Muse противопоставить Бетховеном.

Сами понимаете, что "массовая" культура здесь не выдерживает никаких подобных сравнений. Суть в том, что должны быть некие разумные рамки, переступать за которые не стоит. Разумеется эстрада, популярная музыка должна быть, но какая - вспомните советскую эстраду, такие имена как Кострица, Утёсов, Отс, Толкунова, и многие многие другие добились невероятных высот, что позволяет отнести их эстрадное творчество не просто к высокой культуре но и к высокому искусству.
Tvoi StraxУченик (102) 4 года назад
Проще говоря массовая культура это представление остатков массовой культуры для общих масс
Остальные ответы
Алексей Иванов Просветленный (24744) 12 лет назад
Высокая это Микеланджело, Рафаэль, а массовая это Церетели казел
kitty-yo Мудрец (14351) 12 лет назад
не надо ничего противопоставлять. к так называемой высокой культуре человек рано или поздно приходит сам. так называемая низкая культура, хотя неправильно ее таковой называть обслуживает интересы миллионов людей. обычных, простых людей. что тоже имеет право на существование. агитация и пропоганда с той или иной стороны, может действовать. а может и нет. это уже личная. индивидуальная восприимчивость или невосприимчивость.
SphinxМыслитель (5459) 12 лет назад
Но согласитесь, ведь низкая "культура" только развращает человеческие умы, и как следствие ни к чему хорошему не приводит, выращивая только зомбируемых полу-людей, уже просто никак не способных ни отвечать ни распознавать признаки высокой культуры и подлинного искусства.
kitty-yo Мудрец (14351) пожалуй. в принципе ее можно не замечать. ну есть и есть. это все же зависит от индивидуальной внушаемости человека. а некоторым нужен поводырь и проводник. по этому самому миру высокой культуры. но главное на мой взгляд, должна быть личная заинтересованность. вся культура и высокая и низкая по большому счету доступна.
ALAN & DIANA Знаток (322) 12 лет назад
Интересный вопрос. Отвечу немного не в тему. Одно могу сказать на массовой культуре проще зарабатывать деньги, сама стая обсосёт так, что без масло уходит в массы.... успевай только новое выпускать в жизнь...: -))))))))) Всё по законам земного Ада.... увы пока так.
8 Бит. Профи (917) 12 лет назад
Высокая или Элитарная культура - совокупность единичных творений, которые создаются известными представителями привилегированной части общества либо по ее заказу профессиональными творцами. Здесь речь идет о творцах, имеющих высокий уровень образования и хорошо известных просвещенной публике. Данная культура включает изобразительное искусство, литературу, классическую музыку и т. д. Как правило, высокая культура носит поначалу экспериментальный, или авангардный, характер, которые будут восприняты и правильно поняты широкими слоями непрофессионалов многие годы спустя.

Массовая (общедоступная) культура представляет собой продукты духовного производства в области искусства, создаваемые большими тиражами в расчете на широкую публику. Главное для нее - развлечение самых широких масс населения. Она понятна и доступна всем возрастам, всем слоям населения независимо от уровня образования. Основной ее чертой является простота идей и образов: текстов, движений, звуков и т. п. Образцы этой культуры нацелены на эмоциональную сферу человека. При этом массовая культура часто использует упрощенные образцы элитарной и народной культуры («ремиксы») . Массовая культура усредняет духовное развитие людей.

Но! одни и те же виды искусства могут принадлежать высокой и массовой культуре: классическая музыка - высокой, а популярная музыка - массовой, фильмы Феллини - высокой, а боевики - массовой, картины Пикассо - высокой, а лубок - массовой. ну итд.

Левыч(недолюбленный,озлобленный) Искусственный Интеллект (112699) 12 лет назад
И то и то - для быдла, просто у первого аудитория меньше.