Голосование за лучший ответ
Щекн Итрч
12 лет назад
Это относится ко всем клеткам. Подробно не разверну (не найду прямо сейчас ссылку) , но дело в том, что фермент, копирующий ДНК, из-за особенностей своего строения не считывает последние несколько нуклеотидов и поэтому дочерняя ДНК получается чуть-чуть короче. Первые 60 или около того делений укорочения приходятся на теломеразы, а когда начинают "урезаться" экспрессируемые регионы, тогда-то функционированию клетки и приходит конец. Сорри за куцый ответ, подробно уже не помню и искать некогда.
Екатерина
12 лет назад
Предыдущий ответ полностью верен. Я дополню-фермент называется ДНК -полимераза, она действительно не способна реплицировать концевые участки ДНК, Для всех организмов существует предел Хейфлика-граница (лимит) делений клетки. Ну а поповоду старения-прочитайте про фермент теломеразу, она имеет способность прибавлять к теломерам последовательности ДНК. Будущее в борьбе со старением - за этим ферментом. Можете обо всем этом прочитать в википедии или в книге "Гены и геномы" Сингера
Источник: собственные знания по генетике и молекулярной биологии
Михаил Тимофеев
12 лет назад
интересны опыты которые провели ученые они вычислили ген отвечающий за старение и удалили его клетки начали бесконечно делится и превратились в раковую опухоль. так же длинна тело меры сказывается на клонируемом организме он быстро стареет. в природе есть организмы способные затормаживать и отменять программы старения прочитайте про паразитов в жабрах лосося который вырабатывает ферменты чтобы рыба не старела после нереста. есть организмы которые в принципе не стареют и у них нет таких генов Turritopsis nutricula. ученые давно установили что дело не в ферменте теломераза а все гораздо сложнее. наука называется Иммортология
Прозвучала версия о том, что ДНК дочерней клетки короче материнской.
Укорочение 5'-концов новых синтезированных цепей при каждой репликации. Из этого следует, что ДНК дочерней клетки короче материнской, а это фактор, определяющий продолжительность жизни организма
Хотя ответ не был дан, на какие именно клетки организма это распространяется. И для меня немного это странно.
В общем, что в этом истина, что нет?
Может кто-то подробнее развернёт это.