Приведите, ПОЖАЛУЙСТА, примеры административно-правовых отношений каждого типа.

Юлия Пустышкина Ученик (184), закрыт 11 лет назад
В юридической литературе предложены различные группи¬ровки административно- правовых отношений:
1)регулятивные, охранительные;
2)внутриаппаратные, внеаппаратные;
3)вертикальные, горизонтальные;
4)основные, неосновные;
5)субординационные, координационные.
Лучший ответ
Ксения Профи (696) 12 лет назад
1)Регулятивные - Например, правоотношения, связанные с договорами купли-продажи, комиссии, подряда.
Охранительные - Если, например, Верховный Совет России на основании заключения Конституционного Суда отменяет Указ Президента республики, то происходит это в рамках именно охранительных правоотношений.
2)Внутриаппаратные - Примером данных правоотношений являются служебные отношения между руководителем отдела аппарата управления и его подчиненными сотрудниками, между двумя департаментами внутри министерства.
Внеаппаратные - отношения, связанные с непосредственным воздействием на объекты, не входящие в систему (механизм) исполнительной власти (например, на граждан, на общественные объединения, коммерческие структуры, включая частные) .
3)Вертикальные - Они всегда возникают между соподчиненными сторонами, т. е. исключают равенство сторон. Властной стороной в них всегда выступает соответствующий исполнительный орган (должностное лицо) ; второй стороной при этом может быть также исполнительный орган (должностное лицо) , но объем юридически-властных полномочий, предоставленных ему, меньше, чем у первой (например, Правительство и министерство) , либо вторая сторона их вообще не имеет (например, гражданин) .
Горизонтальные - Например, в работе исполнительных органов складываются отношения между различными государственными служащими одинакового должностного уровня, причем развиваются они без «команд» , т. е. без обязательных для других работников указаний (например, отношения между исполнителями одного ранга) .
4)Основные - отношения между вышестоящими и нижестоящими звеньями механизма реализации исполнительной власти, между руководителями и подчиненными им по службе административно-управленческими работниками, между исполнительными органами (должностными лицами) и гражданами, несущими определенные административно-правовые обязанности, и т. п.
Неосновные - Так, два министерства могут вступать в отношения, связанные с необходимостью подготовки совместного правового акта или согласования взаимных управленческих вопросов.
5)Субординационные - например, между иерархически подчиненными главами администраций
Координационные - Министерство природы Российской Федерации координирует деятельность министерств и ведомств по вопросам охраны окружающей природной среды, причем принимаемые этим органом решения обязательны для иных исполнительных органов Российской Федерации.
Остальные ответы