Есть ли принципиальная разница между железнодорожным вагоном, вагоном метро и трамваем?

Андрей Алдашев Гуру (3560), закрыт 16 лет назад
Понятно, что эта разница есть и отличить одно от другого несложно. Мне интересно, насколько совместимы между собой эти виды транспорта. То есть что нужно изменить, чтобы пустить трамвай или состав метрополитена по железнодорожным путям?
Лучший ответ
  Высший разум (118445) 16 лет назад
Ширина колеи абсолютно совпадает.Разница
только в способе подачи электроэнергии
(метро) и в конструкции автосцепки(трамвай).
====================================
Дополнено(через сутки).
Если к составу метрополитена добавить локомотив,
то он сможет передвигаться по железнодорожным путям.
А для трамвая необходимо изменить рабочее напряжение.
Источник: Бывший железнодорожник.
Остальные ответы
Antonius Гуру (2897) 16 лет назад
Разумеется, технически все три вида вагонов похожи (но не идентичны). Отличается ширина колеи, мощность, рабочее напряжение, тип токосъёмника, ходовая и т.п.
Бекар Просветленный (33023) 16 лет назад
Надо просто изменить осевое расстояние между колесами.
Виктор Мастер (1652) 16 лет назад
Вагон железнодорожный это просто телега с тормозами а вагон метро в нем есть всю что есть в главном электровозе в котором сидит машинист только нет системы управления как у машиниста. Такой же двигатель и прочее. Но не во всех.