как найти число структурных изомеров углеводородов?

Алиса Ученик (110), закрыт 10 лет назад
например задание: найдите количество структурных изомеров для пентана.
каков алгоритм решения этого задания?
Лучший ответ
*** *** Мастер (1283) 12 лет назад
Как такового алгоритма нет. Но как практик с большим стажем советую подходить строго логически:
пентан, т. е. нормальная (неразветвленная) цепь содержит 5 атомов С - это уже первый изомер
Далее укорачиваешь цепь на 1 углерод, который в виде группы СН3 присоединяешь по цепи (но не с краев! а начиная со второго атома С) .
Рекомендую при этом составлять ПРАВИЛЬНЫЕ названия по номенклатуре ИЮПАК, потому как 2-метилбутан есть, а вот 3-метилбутана нет (в смысле 3-метилбутан это и есть 2-метилбутан неправильно названный по номенклатуре)
Когда выберешь все изомеры с цепью в 4 атома С (в нашем случае всего-то он один - 2-метилбутан) , попробуй укоротить цепь еще на 1 атом углерода, а оставшиеся 2 присоединять в виде боковых радикалов (если длина цепи позволяет можно объединить два атома С в один более громоздкий радикал - этил С2Н5, но не в случае короткой трехуглеродной цепи)
для изомеров пентана с главной цепью в три атома С возможен тоже только один изомер - 2,2-диметилпропан.
Итого изомерных пентанов только 3.
И помни, что все изомеры имеют обшую молекулярную формулу ( для пентана это С5Н12)
Удачи!