Что достовернее коллективный разум или научно-обоснованное мнение специалиста?

Пользователь удален Знаток (413), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
kvn53 Мыслитель (6514) 16 лет назад
Коллктивный разум является личным субъективным опытом каждого и не является научно-обоснованным утверждением, вот и суди,кому больше доверять будешь. Это примерно как на нашем проекте,хочешь правильный ответ получить, тогда никого не слушай а покопайся в научной библиотеке или справляйся у специалиста.
Остальные ответы
pavark Мыслитель (5294) 16 лет назад
заметь,как в игре у Галкина-народ чаще ошибается.
ЧупакаЪра Команданте Мудрец (12876) 16 лет назад
естесственно второе! но рулит всегда -первое!
Пользователь удален Гуру (4014) 16 лет назад
научно-обоснованное мнение специалиста
Источник: Джордано Бруно
<bagira> Профи (921) 16 лет назад
конечно, научно-обоснованное мнение...
^^Denis^^ Никуличев Ученик (213) 16 лет назад
Ни то, ни другое....все ответы в тебе, слушай внимателбно себя..
физик Гуру (4199) 16 лет назад
Интуиция важнее. Развивай ее.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Трифон Петров, здравствуйте! Только научно обоснованное мнение специалиста является точным, а мнение большого числа некомпетентных людей - это НОЛЬ! Толпа сильна только физически, но разум каждого является отдельным и не суммируется. Аналогичная ситуация в шутке: Любого веса чемпиона мира по боксу, борьбе, каратэ и т. д. ..как бы он ни старался, толпа убъёт сразу, но в то же время простенький перворазрядник (даже не чемпион) по бегу убежит от любой толпы - ведь он бежит лучше каждого "по отдельности"!
Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В.
Источник: Большой жизненный и научный опыт и любовь к людям. и жизни
Олег Пивовар Мудрец (11542) 16 лет назад
Относительно этого момента когда то читал одну замечательную вещь:

"Общество тоже может ошибаться, как и отдельно взятый человек и устранить такую ошибку можно только убеждением!!!"

Уже и не вспомню, кто это сказал.
Так что, видимо, мнение специалиста, которому вкупе дан дар убеждения, есть важнейшим элементом прогрессивного развития общества. Что , впрочем , подвержает все развитие науки...
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Если нужно получить заключение, справку, ссылку на достоверный источник информации, то в этих вопросах важен именно специалист.
При решении сложных задач часто используется метод мозгового штурма, нередко ради этого собираются совещания, организуются семинары и т. п. В середине 80-х годов возникло понятие коллективный разум. Во многом это было связано с развитием сети Интернет, благодаря которой увеличилась скорость принятия решений.
Проблема очень интересная. Если не воспринимать проект Ответы@ как инструмент решения проблем (“хочу, чтобы мне человечество помогло написать контрольную”), то это место можно считать проявлением коллективного разума. Хотя вне зависимости от уровня развития технологии, окончательное решение каждый принимает самостоятельно.