способы очистки коллоидных систем

cthidh uhubub Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Диана Оракул (71818) 12 лет назад
Очистку коллоидных растворов можно проводить либо методом диализа, либо ультрафильтрацией.
Диализ заключается в извлечении из золей низкомолекуляр-ных веществ чистым растворителем с помощью полупроницаемой перегородки (мембраны) , через которую не проходят коллоидные частицы. Периодически или непрерывно сменяя растворитель в при-боре для диализа -- диализаторе, можно практически полностью удалить из коллоидного раствора примеси электро-литов и низкомолекулярных неэлектролитов.

Недостатком метода является большая длительность процесса очистки (недели, месяцы) .

Электродиализ -- это процесс диализа, ускоренный путем приме-нения электрического тока.
Компенсационный диализ и вивидиализ -- методы, разработан-ные для исследования биологических жидкостей, представляющих собой коллоидлые системы. Принцип метода компенсационного диализа состоит в том, что в диализаторе вместо чистого раство-рителя используют растворы определяемых низкомолекулярных веществ различной концентрации.
Ультрафильтрация -- фильтрование коллоидного раствора через полупроницаемую мембрану, пропускающую дисперсионную среду с низкомолекулярными примесями и задерживающую частицы дисперсной фазы или макромолекулы. Для ускорения процесса ультрафильтрации ее проводят при перепаде давления по обе сто-роны мембраны: под разрежением (вакуумом) или под повышен-ным давлением.
Остальные ответы