Подскажите, как начислить з/пл в 1С 8.2 и какие налоги надо начислить на нее.

Мария Некрасова Ученик (173), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте, помогите я не знаю как расчитать в 1С 8.2 зарплату, и какие налоги на нее надо начислять? мы ООО
Лучший ответ
Aromo4ka Мыслитель (5117) 11 лет назад
Вкладка заработная плата
1) документ начисление зп
Начисление заработной платы работникам

Для корректного расчета заработной платы необходимо убедиться в правильности настроек в программе для начисления и отражения в учете заработной платы и страховых взносов.

Проверка настроек для начисления заработной платы и страховых взносов:

Проверка настроек шаблона проводок для начисления зарплаты. Необходимо, чтобы шаблоны проводок по начислению заработной платы были настроены для бухгалтерского и налогового учета. Вызовите из меню: Зарплата - Сведения о начислениях - Способы отражения зарплаты в учете.
Проверка настройки видов начислений. Необходимо, чтобы были созданы все виды начислений, используемые при расчете заработной платы. Вызовите из меню: Зарплата - Сведения о начислениях - Начисления организаций.
Проверка настройки статей затрат по налогам с ФОТ. Необходимо, чтобы были указаны статьи затрат для расходов по страховым взносам. Вызовите из меню: Зарплата - Сведения о начислениях - Статьи затрат по налогам (взносам) с ФОТ.
Проверка настройки тарифов страховых взносов. Необходимо, чтобы вид тарифа для исчисления страховых взносов был указан правильно. Вызовите из меню: Зарплата - Учет НДФЛ и налогов (взносов) с ФОТ - Тариф страховых взносов.
Проверка установки ставки взноса на страхование от несчастных случаев. Необходимо установить ставку взноса на страхование от несчастных случаев. Вызовите из меню: Зарплата - Учет НДФЛ и налогов (взносов) с ФОТ - Ставка взносов на страхование от несчастных случаев.

Для выполнения операций 1.1 "Начисление зарплаты работникам основного производства", 1.2 "Начисление зарплаты сотрудникам торгово-складского комплекса", 1.3 "Удержан НДФЛ" (см. таблицу примера) необходимо создать документ "Начисление зарплаты работникам". В результате проведения документа будут сформированы соответствующие проводки.

Создание и заполнение документа "Начисление зарплаты работникам" (рис. 1):

Вызовите из меню: Зарплата - Начисление зарплаты работникам.
Нажмите кнопку "Добавить" .
В поле от укажите последнюю дату месяца, за который начисляется заработная плата.
В поле Подразделение можно указать подразделение, если требуется начислять зарплату по каждому подразделению отдельно. Если подразделение не указывать, то расчет будет производиться по всем подразделениям.
Нажмите кнопку Заполнить на панели инструментов табличной части документа и выберите способ заполнения табличной части.
При выборе способа заполнения По плановым начислениям документ заполняется по данным плановых начислений работников, которые числятся работающими в организации или работающими в указанном подразделении организации.
При выборе способа заполнения Списком работников документ заполняется списком работников, удовлетворяющих условиям, указанным во вспомогательной форме "Формирование списка работников" (рис. 2).
Проверьте заполнение полей, как показано на рис. 1.
Кнопка "ОК".

2)Начисление страховых взносов

Для выполнения операций 2.1-2.5 "Начисление страховых взносов" (см. таблицу примера) необходимо ввести документ "Начисление налогов (взносов) с ФОТ".

Создание документа "Начисление налогов (взносов) с ФОТ" (рис. 5):

Вызовите из меню: Зарплата - Начисление налогов (взносов) с ФОТ.
Нажмите кнопку "Добавить".
В поле за укажите месяц, за который планируется рассчитать взносы с ФОТ.
Кнопка "ОК".
Остальные ответы
gelvit Ученик (231) 7 лет назад
Кстати, проверить выполненные расчеты в программе 1С: Зарплата, можно с помощью обработки "Комплексная проверка зарплаты (ЗУП, ЗБУ)" http://infostart.ru/public/389766/
Лейлачка Ученик (184) 7 лет назад
Откройте вкладку -Зарплата- на панели функций, и по порядку заполняйте слева направо все документы: Начисление зарплаты - Расчет ИПН и т. д. Если в первый раз заполняете проверяйте автоматически рассчитанные суммы, чтобы наладить правильное исчисление налогов. Если не получается попробуйте найти развернутый ответ на этом сайте http://www.pro1c-msk.ru/