Что такое лаунчер в играх?

на столе 2 ярлыка на скайрим один лаунчер другой игра но через оба запускается игра в чем разница в этих ярлыках если все одно и тоже происходит после их запуска?

Лаунчер используется для настроек игры, дабы избежать такой, например да и в основном, ситуации - если изменить графические настойки игры, она потребует перезапуска. С помощью лаунчера - установливаем что и на сколько надо - и играем без перезапуска.

некоторые игры особенно онлайн без лаунчера вообще нельзя запустить, в лаунчере иногда нужно ввести логи-пароль, он проверяет наличие обновления, в последнее время модно пошло делать лаунчер сразу на кучу игр, там вы можете нажать установить, скачать и прочее, просто нажав кнопку например
ijji reactor
game first life
тот же запускатр, да и стим можно назвать своего рода лаунчером хотя это нечто больше

лаунчер нужен для настроек игры

И плюс в нем всякая реклама всплывает, других игр и платного фуфла для них. Коммерческая фишка короче.

в лаунчере мона подключать или откл различные дополнения, плюс он сам все обновления устанавливает