Как составить приказ на списание дебиторской задолженности свыше 3-х лет ?

Марика Гуру (4907), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Герда Высший разум (118224) 11 лет назад
Приказ составлять обязательно, цитирую:

«77. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации. »

(Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации")

Примерный текст
В связи с истекшим сроком исковой давности, на основании ст. 196 ГК РФ и п. 77 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34 н
Приказываю:
Списать следующую просроченную дебиторскую задолженность:
ООО «Альфа» ИНН ( указываете) в сумме (указываете)
Основание:
1.Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами № (указываете)
2.Письменное обоснование гл. бухгалтера (служебная записка)
Подпись руководителя.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (177520) 11 лет назад
Зачем приказ? Достаточно все оформить бухгалтерской справкой.
Источник: Профессиональный бухгалтер
МарикаГуру (4907) 11 лет назад
приказ нужен
Сергей Искусственный Интеллект (177520) Работаю около 30 лет....Сколько за свою жизнь пришлось списывать подобных задолженностей....не хватит пальцев обоих рук....Но при этом ни одного приказа....Проверяющих было море, но не одного замечания. Я же сказал - достаточно БУХГАЛТЕРСКОЙ СПРАВКИ.