в слове летать,лежать,чихнуть, забить ать суффикс или окончание??

диана смернова Ученик (148), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 11 лет назад
Только два глагола из названных Вами оканчиваются на -АТЬ,
один – на -НУТЬ
и один – на -ИТЬ.

Надо твёрдо помнить, что окончаний типа -АТЬ, -ИТЬ, -ЕТЬ, -ОТЬ, -ЯТЬ, -НУТЬ в глаголах НЕ БЫВАЕТ. Оканчивается и окончание – это абсолютно разные термины в лингвистике.

-ТЬ, а также -ТИ (нести, вести) в инфинитиве в одних учебниках называют формообразующим суффиксом неопределённой формы глагола, в других – окончанием. Какой учебник у Вас, не знаю. -А-, -И-, -Е-, -Я-, -О-, -НУ-, -ЫВА- (-ИВА-) и -ОВА- (-ЕВА) перед -ТЬ – это суффиксы:

лет/а/ть – корень/суффикс/суффикс или окончание;
леж/а/ть – корень/суффикс/суффикс или окончание;
чих/ну/ть – корень/суффикс/суффикс или окончание;
за/би/ть – приставка/корень/суффикс или окончание.

В последнем глаголе суффикса нет, но, к примеру, в глаголах, стелить, водить перед -ТЬ суффикс -И-.

Основы слов – лета-, лежа-, чихну-, заби-. В тех учебниках, где -ТЬ (-ТИ) рассматривается как формообразующий суффикс, оговаривается, что формообразующие суффиксы глаголов в основу слова не входят.
Остальные ответы
Даниил Бобков Профи (673) 11 лет назад
а - суффикс, ть - окончание.
Сергей Туряк Ученик (238) 8 лет назад
-ать, -уть, -ить это окончания ЗАПОМНИ!!!
илья янин Ученик (102) 7 лет назад
а суфикс ть окончание потому что учёные спорят ть это суфикс или окончание
WeH?NxtVst¿ Профи (808) 7 лет назад
Не всегда ть окончание
Я живу в Питере у нас это суффикс
Таня Рудикова Ученик (123) 7 лет назад
Здесь два суффикса: а/ть
liziM Знаток (393) 6 лет назад
Вы что говорите такое? ТЬ это окончание, а А суффикс. Окончаний и суффиксов ать ить еть и т. д. Не бывает! Бывает окончание ТЬ и суффикс перед ним : а, и, е, и т. д. Не путайте людей, если сами не правильно знаете!