Как называется ошейник с шипами для боевых собак????

Если состоит из металлических звеньев с шипами внутрь - строгий ошейник. Его надевают при дрессировке, на любых собак. И боль он причиняет только той собаке, на которую одет (шипы если внутрь)
А если шипы наружу - такие одевали в Древнем Риме на натасканных собак, для ее защиты и больших повреждений врага, и выпускали впереди войск.

Боевые собаки это какие?
Ошейник строгач, парфос, только он не для боевых собак, а для коррекции в поведение любой собаки.

строгий ошейник, и он не для боевых собак, он для любых собак, для коррекции поведения и БОЕВЫХ собак НЕ СУЩЕСТВУЕТ,

парфорс

строгач