Значение, соответствие строения и функций тканей животных?

Андрей Зварич Ученик (41), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Кулич Мастер (1270) 11 лет назад
Большинство животных – многоклеточные организмы.

Группы клеток, сходные по происхождению, строению и выполняемым функциям, называют тканями. Наука, изучающая ткани, называется гистологией.

Ткани животных, в отличие от тканей растений, содержат много межклеточного вещества. У животных различают эпителиальную, соединительную, мышечную и нервную ткани.

Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает поверхность тела, выстилает полости внутренних органов и образует большую часть желёз. Она содержит мало межклеточного вещества по сравнению с другими тканями. Клетки прилегают плотно друг к другу, выполняя тем самым защитную функцию.

Эпителий обладает высокой способностью к восстановлению – регенерации. Это играет важную роль в заживлении ран. Например, в кишечнике человека эпителий восстанавливается за 2 дня, в коже – за 2 недели. В зависимости от количества слоёв клеток эпителиальная ткань может быть однослойной или многослойной. По форме клеток различают эпителий плоский, кубический, цилиндрический. По функциям – железистый, покровный, мерцательный.

Соединительная ткань связывает органы между собой и образует прослойки между ними. В ней хорошо выражено межклеточное вещество. Соединительная ткань обладает самой высокой регенеративной способностью. Эта ткань имеет много разновидностей: рыхлая (расположена в промежутках между органами) , жировая (клетки её накапливают жир) , костная (образует костный скелет) , хрящевая (расположена в суставах, между позвонками) , плотная (образует сухожилия, связки) . Особый вид соединительной ткани – кровь. Основные - функции соединительной ткани – опора, питание и защита.

Соединительные ткани:

1 – хрящевая;

2 – костная;

3 – кровь.

Мышечная ткань составляет основную массу мышц. Она обеспечивает движение самого организма и движение внутри него. Так, передвижение пищи в пищеварительном канале возможно благодаря работе этой ткани. Различают три типа мышечной ткани: поперечно-полосатую, гладкую и сердечную.

Типы мышечной ткани:

Поперечно-полосатая мышечная ткань образует основную массу скелетной мускулатуры.

Гладкая мышечная ткань входит в состав внутренних органов, содержится в стенках кровеносных сосудов, коже, сосудистой оболочке глаза.

Сердечная мышечная ткань образует сердце и обеспечивает его работу.

Нервная ткань образована нервными клетками, или нейронами, которые воспринимают, проводят, анализируют раздражения, и другими клетками.

Нейрон состоит из тела и отростков – одного длинного (аксона) и маленьких, ветвящихся (дендритов) . Нервная ткань составляет нервную систему организма, которая координирует все его функции, осуществляет связь органов между собой и с окружающей средой.

Строение нервной клетки:

1 – тело;

2 – аксон;

3 – дендриты.

Статьи по анатомии:

Общая характеристика класса птиц (часть 1)
Птицы – специализированная группа высших позвоночных животных, приспособившихся к полету. Этот способ передвижения наложил специфические и жесткие ограничения на организм птиц в большей степени, чем другие типы локомоции. В процессе исторического развития птицы приобрели целый ряд сходных особенностей в строении, физиологии и поведении.. .

Чья ты родом, откуда ты?
«ПЧЕЛА – издревле спутница человека. Он видит ее рядом с собой на протяжении тысячелетий и поэтому решил, что знает о ней все. Множество примет, сказок, легенд, дразнящих воображение человека, сложилось вокруг пчелы. Кажется, ни об одном насекомом не было написано так много. Согласно верованиям египтян, душа, покидая тело, часто.. .

Класс Земноводные (4000 видов) (часть 1)
Для всех ли земноводных характерны признаки, описанные Л. Гайнулиной? Земноводные, или амфибии, – класс наземных позвоночных, жизнь которых связана с водной средой. Появились они на суше около 300 миллионов лет назад. Излюбленным местом обитания земноводных являются сырые, влажные и вменённые места. Однако есть и исключения...