Обязательно ли срезать во время цветения тюльпаны, нарциссы и гиацинты , тем самым предоставляя луковице созреть?

Неизвестно Высший разум (218963), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
И обязательно каждый год луковицы выкапывать?
Дополнен 12 лет назад
Благодарю всех ответивших.
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 12 лет назад
Для формирования более крепких развитых луковичек на многих луковичных растениях срезают бутоны и цветы. Соцветия тюльпана, нарцисса, гиацинта срезают сразу после отцветания для предотвращения излишнего истощения растений.
При этом у тюльпана оставляют 1-2 листа, у нарцисса и гиацинта все листья.

Гиацинт необходимо выкапывать из почвы каждый год, делается это вручную, когда желтеют листья.

Луковицы гиацинтов очищают от земли и укладывают в ряд в ящики, оставляя для предварительной просушки на 2-3 дня под навесом. Затем их очищают от лишних чешуй, корней, наростов на донце, отделяют хорошо сформировавшуюся детку.

Хранят луковицы при температуре 20+25 градусов в бумажных пакетах, для поддержания средней влажности их следует слегка опрыскивать водой или накрывать влажной тканью.

Без пересадки нарциссы могут расти на одном месте 5 лет, затем их желательно рассадить, т. к они сильно разрастаются и образуют большие гнезда луковиц.

Нарциссы высаживают раньше других луковичных конец августа до конца сентября!

Глубина посадки луковицы 15 см ( на суглинках) . Если почвы тяжелые-12 см, на легких- 17 см.

Расстояние между луковицами нарциссов10-12 см. При такой плотной посадке луковицы получаются крупные, при редкой посадке нарастает много деток.
На одном мечте тюльпаны можно выращивать 3-4 года. Возвращать его на прежнее место нельзя раньше, чем через 2-3 года.

Не рекомендуется высаживать тюльпаны, после гладиолусов, астр, лука, огурцов, картофеля и помидор.

Высаживают тюльпаны в сентябре- октябре, глубина посадки 12-15 см, с расстоянием между луковицами 18-20 см.

На высаженные тюльпаны перед похолоданием подсыпают торф или опилки, слоем 5 см, а весной мульчу не убирают, а рыхлят.

Убирают луковицы, после увядания листьев ( конец июня- начало июля) .

Остальные ответы
людмила краевая Просветленный (43285) 12 лет назад
По возможности, у отцветших тюльпанов, нарциссов, гиацинтов лучше оборвать цветки, если вы не планируете вывести новый сорт из семян. Тогда питательные вещества будут полностью поступать в луковицу и способствовать ее росту и закладке новой цветочной почки на следующий год.
Валентина Дмитриева Профи (874) 12 лет назад
Не обязательно... их надо срезать, когда отцветать начнут... луковицы до конца лета успеют созреть.
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 12 лет назад
Достаточно не оставлять семенные коробочки, а если срезать цветы, то оставлять не менее двух листьев.
Ольга Искусственный Интеллект (477440) 12 лет назад
Главное листья не срезать Они через них питаются
Олег Елизаров Мыслитель (8242) 12 лет назад
Желательно срезать после 4-5 дневного цветения. Но можно просто оборвать семенные коробочки.
Галина Волоковых Профи (796) 12 лет назад
Совершенно верно. после цветения в луковицу идет отток питательных веществ из листьев. Все листья срезать не надо.
елена орлова Искусственный Интеллект (127478) 12 лет назад
вообще никогда не срезаю, обрывйте как правильно сказали после отцветения семенные коробочки, а из листьев наберется силы луковица