Чуткость =. эмпатия? Или есть отличия?:-)(навеяно ответами)

ИринаЛ Оракул (95112), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
chinara.tu.vl@mail.ru Просветленный (26468) 12 лет назад
Может, эмпатия - это способность чувствовать другого человека без каких-либо слов и объяснений (достаточно увидеть, чтобы оценить) . А чуткость-это движение души в ответ на чье-то эмоциональное состояние (проявил сострадание, сочувствие после того, как ты рассказал мне о своих печалях)
ИринаЛОракул (95112) 12 лет назад
Похоже...задумалась:-)
Остальные ответы
high voltage Гуру (3012) 12 лет назад
Эмпатия-это способность прочувствовать чужую душу, чужое настроение... как то так, наверное. А чуткость... "эх, чует мое сердце, что то тут не ладно"...отличия есть, но не значительные.
BananaИскусственный Интеллект (646455) 12 лет назад
"Чует мое сердце" - это скорее чутье.)
Таль_Едкий Тверь Оракул (76148) 12 лет назад
Да это то же самое только по научному.
Нюся Зайкина Искусственный Интеллект (196349) 12 лет назад
эмпатия-состродание,
чуткость-способность реагировать на происходящее,
тактичное отношение к самолюбию, гордости и достоинству других людей.
можно быть чутким, реагировать, но забывать,
не переносить на себя, наверное нет.