Почему векторное произведение (ВП) перпендикулярно обоим перемножаемым векторам (В)?

Евгения Казакова Знаток (314), закрыт 12 лет назад
Почему векторное произведение (ВП) перпендикулярно обоим перемножаемым векторам (В)? Куда будет направлено ВП двух В в 4-хмерном пространстве Куда будет направлено ВП в 2-хмерном пространстве Пожалуйста, объясните проще и НЕ пользуйтесь Википедией.
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (946070) 12 лет назад
Векторное произведение векторов не является настоящей математической операцией в том смысле, что в отличие от других математических операций оно не имеет однозначную обратную операцию. То есть это формальная операция, которая первоначально была придумана для введения понятия аксиальных векторов (момент вращения, магнитный момент и т. п.) , то есть псевдовекторов.
Геометрический смысл этой операции - это площадь параллелограмма, образованного двумя векторами. От порядка этих перемножаемых векторов зависит знак этой площади, плюс или минус. А никакого вектора тут нет. Для удобства было такое произведение решено представлять псевдотензорами. Размерность псевдотензора зависит от размерности рассматриваемого пространства.
В двумерном пространстве векторным произведением двух векторов является псевдоскаляр (псевдотензор нулевого порядка) , то есть число, которое меняет свой знак при отражении в зеркале.
В трехмерном пространстве - это псевдовектор или, по другому, аксиальный вектор (псевдотензор первого порядка) . Аксиальные вектора меняют свое направление при отражении в зеркале (магнитный момент, момент вращения и т. п. )
В четырехмерном пространстве - это псевдотензор второго порядка (грубо говоря квадратная матрица, некоторые элементы которой меняют знак при отражении пространства в зеркале) .
В пятимерном пространстве, соответственно, псевдотензор третьего порядка (кубическая матрица) .
И т. д.
Остальные ответы
Иван Алексеев Профи (710) 12 лет назад
Векторное произведение это "придумка" такая. Взяли и решили - если есть два вектора, то назовем третий перпендикулярный им обоим и равный по длине произведению их длин на синус угла между ними. Вот поэтому он и перпендикулярен им. Это первый ответ не из векипедии. А какая разника в четырех мерном или трехмерном. Тут все просто два вектора всегда лежат в двухмерном, а третий -ВП (не ВВП!!! ) всегда в третьем измерении. . А Четвертое нам и не нужно. Мы даже не знаем куда оно направлено (его вектор) . Так что тут оно нам без надобности, поскольку эти три вектора всегда будут лежать в трехмерке. Это ответ на второй вопрос. Вот с двухмерным сложнее. Поскольку если есть два разных вектора, то чтобы третий был перпендикулярен и первому и второму одновременно, то здесь это не получится. В двух мерке эта "придумка" "не прокатывает". Поэтому в двухмерке векторного произведения быть не могет. Нужно придумывать свою "придумку" Вот, если попроще, то как-то так. И наконец, а что так уж избегать энциклопедий. Это-то более надежно будет, чем майловый треп непрофессионалов, которые наплетут с три короба и че с них взять. Верить им или нет?
Источник: Трепач неверующий (и не читающий энциклопедий, хотя бы Википедий)