Кто разбирается в статистике?

Marina Mazurova Ученик (182), на голосовании 12 лет назад
Выборка считается представительной, если количество опрашиваемых (респондетов) (n) составляет:
N = N / 0.02 N + 1

где

N – количество потенциальных потребителей предполагаемой продукции.

Влияет ли размер генеральной совокупности на размер выборки при таком методе расчета?
Дополнен 12 лет назад
Тут главное вопрос: ВЛИЯЕТ ЛИ РАЗМЕР ГЕНЕРАЛЬНОЙ СОВОКУПНОСТИ НА РАЗМЕР ВЫБОРКИ ПРИ ДАННОМ МЕТОДЕ РАСЧЕТА?
Голосование за лучший ответ
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128873) 12 лет назад
По этой формуле не мене 200 человек.
200 / 200*0,02 + 1
Ekaterina Профи (665) 12 лет назад
вообще данная формула должна выглядеть следующим образом: n = N / 0.02 N + 1 . Ответ: да, вляет, т. к. N - это и есть объем генеральной совокупности.