Каким образом происходит газообмен в лёгких и тканях у млекопитающих,чем обусловлен этот процесс?

Газообмен в легких происходит путем диффузии. Кислород через тонкие стенки альвеол и капилляров поступает из воздуха в кровь, а углекислый газ из крови в воздух. Диффузия газов происходит в результате разности их концентраций в крови и в воздухе. Кислород проникает в эритроциты и соединяется с гемоглобином, кровь становится артериальной и направляется в ткани. В тканях происходит обратный процесс: кислород за счет диффузии переходит из крови в ткани, а углекислый газ, наоборот, переходит из тканей в кровь. Это происходит до тех пор, пока. их< концентрации не сравняются.

Так же само как и у человека. Вам на уровне биологии школьной надо или знаний вуза? ? Если на биологии то примерно так: Эритроциты подходя к альвеоле отдают молекулу углекислого газа, и в замен получают молекулу кислорода. Обмен происходит при участии гемоглобина.