Почему камень александрит меняет свой цвет в зависимости от времени суток? Почему солнечные лучи преломляются в нём по
разному?
ДополненИли я в чём-то неправ?
Cofein, это понятно, освещение зависит от времени суток...:))
Окрашенный хромом и железом александрит особенно интенсивно поглощает лучи красного и зеленого цвета. Поглощая из солнечного его основную зеленую часть, александрит становится зеленым, а поглощая из вечернего освещения красные лучи — окрашивается в цвет огненный, тем самым усиливая различные оттенки дневного и вечернего света. Кажущееся резкое изменение окраски самоцвета связано также и с физиологическими свойствами восприятия человеческого зрения, наиболее чувствительного к цвету зеленому. А плеохроизм - это немного другое.
Некоторые прозрачные цветные камни кажутся окрашенными по-разному (или с разной интенсивностью), если смотреть на них с разных сторон, например, сверху или сбоку. Причиной тому служит неодинаковое поглощение света вдоль разных направлений двупреломляющих кристаллов. Если у камня появляются две главные окраски, (что бывает только у тетрагональных, гексагональных и тригональных кристаллов), то явление называется дихроизмом, а если три (только у ромбических, моноклинных и триклинных кристаллов), - трихроизмом или плеохроизмом. Последний термин применяется и как собирательный, охватывающий оба этих вида многоцветности. Аморфные ювелирные камни и камни, относящиеся к кубической сингонии, не плеохроируют. Явления плеохроизма могут быть выражены слабо, отчетливо или сильно. Их необходимо учитывать при шлифовке, чтобы избежать появления у камня неправильных окрасок - слишком темных или чересчур светлых тонов.
во блин ща думал выпендрюсь, типа знаю почему, а тут уже всё написали...только cameliya конечно перегнула палку, видимо настроение у людей вместе с освещенностью меняется:))
александрит меняют свой цвет в зависимости от освещения, а не от времени суток.
при дневном свете он зеленый, при искусственном может быть лилово-красным.
это явление называется плеохроизмом - способностью анизотропных минералов к двупреломлению света.
помимо александрита такой способностью обладают апатит, корунд, топаз, турмалин, циркон, эпидот.
Александрит, это одна из многочисленных загадок природы. Его цвет может меняться не только в зависимости от света, но и от настроеия того, кто его носит, и от его самочувствия.