Как называется соположение контрастных слов, понятий, образов, с которым мы встречаемся, например, в таких фрагментах: «

Аня Щепетильникова Знаток (267), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
«даже чуть не смешно ему стало и в то же время сдавило грудь до боли» , «в какой-то глубине, внизу, где-то чуть видно под ногами, показалось ему теперь все это прежнее прошлое.. . казалось, он улетал куда-то вверх»?
Лучший ответ
Нила Андрейчук Высший разум (262856) 12 лет назад
На самом деле это называется антитеза.
Антите́за, антитезис (др. -греч. ἀντίθεσις — противоположение от ἀντί — против + θέσις — тезис) — риторическое противопоставление текста, стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи.
Остальные ответы
mouse Профи (752) 12 лет назад
вообщето я не очень сильна в русском, но помойму это называется "противопоставлением"
Диана Пагалина Знаток (376) 8 лет назад
Проиивопоставление это и есть антитеза.