Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мечта голубая?

Swetlana Гений (69702), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лена Добровольская-Forever•.♥.ツ Высший разум (3177400) 12 лет назад
Голубая мечта. Происхождение выражения.
С немецкого: Die blau Blume. Буквально: Голубой цветок.

По одной версии, выражение появилось под влиянием популярной пьесы-сказки М. Метерлинка "Синяя птица" (постановка 1908 г. )

По другой, первоисточник — роман «Генрих фон Офтердинген» (1802) немецкого писателя и философа Новалиса (псевдоним Фридриха фон Гарден-берга, 1772—1801). Герой романа — известный немецкий мейстерзингер (поэт и исполнитель песен собственного сочинения) , живший в XIII в. Писатель описывает его как романтически настроенного юношу-поэта, который выражает философские и творческие взгляды самого Новалиса. А он полагал, что грезы, мечтания и даже сновидения — важны, поскольку они определяют умонастроение человека, его поступки, следовательно, саму реальность. И они помогают не только лучше понять ее, но и предвидеть будущее, судьбу человека.

Главный эпизод романа — сон Офтердингена, в котором он увидел удивительной красоты голубой цветок и воспринял его как символ своего будущего счастья. И чем активнее ищет юноша в реальной жизни этот цветок, тем ярче раскрывается его поэтический дар, тем больших успехов он достигает на этом поприще.

Сам мотив голубого цветка Новалис взял из немецкого фольклора, где говорится о волшебном голубом цветке: стоит только пастуху прикрепить его к своей одежде, как он получает дар видеть закопанные клады.

Позже в немецкой романтической литературе утвердился, питаемый и народными сказочными мотивами, образ голубого цветка как символ несбыточной мечты, прекрасного идеала.

В России начала XX в. была очень популярна романтическая проза как своих, так и зарубежных писателей, в том числе немецких. И постепенно из этих двух выражений — «голубой цветок» и «мечта всей жизни» — родилось, новое, третье — «голубая мечта» .

Так часто просто недостижимая, фантастическая мечта. Голубая мечта у каждого своя.) ) Не знаю, что там с точностью заимствования, но пусть все Ваши самые сокровенные мечты по возможности сбываются! ).

http://www.chitalnya.ru/work/151850/

Почему - то мечты голубые,
Цвета неба при солнечном дне.. .
Глаз твоих, что в года молодые,
Однажды приснились вдруг мне.. .
С той поры мечтами согрета
Жизнь моя под счастливой звездой,
Образ девушки юной с глазами рассвета
По жизни идёт постоянно со мной.
Сердце вновь замирает от яркого света
Голубых, словно небо,
Глаз случайных в толпе.. .
Девушка милая, живущая где - то,
Дай надежду для встречи
В одинокой судьбе.. .
Почему - то мечты голубые,
Как озёра в горах, без воздействий извне.. .
Были мы тогда молодые,
Благородство ценили в себе.
И как в юности, в дни безмятежья,
Мечтая о жизни со счастливым концом,
Знаю, встречу тебя - голубое созвездие,
С милым, добрым, красивым лицом.. .
Голубые мечты, голубые.. .
Словно небо, озёра в высоких горах.. .
Молодые! Мы всегда молодые.. .
В голубых, бесконечных,
Благородных мечтах.. .
Остальные ответы
Vlad Klim Оракул (53591) 12 лет назад
голубая для голубых...
MooRche Мудрец (10725) 12 лет назад
Недостижима, как голубое небо.
Лара d`Gishard Оракул (51658) 12 лет назад
Далеко.. . В небесной дымке.... Где-то ближе к горизонту
илья кузнецов Мудрец (10239) 12 лет назад
Не, ну в натуре,.. .
а чё, бабы типа не мечтают что ли...
ПантилимонМудрец (16087) 12 лет назад
Потому то у них мечты розовые.
илья кузнецов Мудрец (10239) И я про то же...
Нята Купавина Гуру (3877) 12 лет назад
Голубой-цвет лёгкости, воздушности, чистоты. Заветная мечта всегда самая возвышенная. А выше нас только небо.
Marta Haxnazaryan Гуру (4509) 12 лет назад
Потому что до нее, как до неба голубого - не достать
Владимир Ульянов Гуру (4773) 12 лет назад
Наверно потому, что нетрадиционной ориентации !
Пантилимон Мудрец (16087) 12 лет назад
Потому что для настоящего мужика это не реально.
Источник: секс-фантазия
ВЕСНА Гуру (4571) 12 лет назад
Смотря для кого она какая ))))))))))
ЗАБАНЕН Оракул (56368) 12 лет назад
Потому, что у меня это бассейн.