Стоит ли докапываться до истины, заранее зная, что она не принесет радости?

Лана Знаток (381), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Павел Гапич Гуру (2620) 16 лет назад
1. Про "локальные" истины - ситуационные, структурные, эмоциональные и проч. .
Безусловно. Надо же знать какие ловушки в следующий раз обходить стороной.
2. Глобальная ИСТИНА - многомерна - и сам процесс, если тебе позволяют этим заниматься Сверху (в неумелых руках простое откровение, правильно понятое, но опрометчиво примененное, может запустить механизм самоликвидации земного, в т. ч. и твоего внутреннего, мира) - сам по себе Великое Счастье.
Остальные ответы
Александр Егоров Просветленный (48316) 16 лет назад
Истина не добра и не зла. Она аморфна. Доброе или злое только отношение к ней.
ЛЕРА... Мастер (1981) 16 лет назад
Заманчив сам процесс.
Он Мастер (1651) 16 лет назад
Конечно нет зачем себя трамвмировать. даже вопрос на который ты знаешь ответ не стоит задовать это не принесет пользы для вашей веры а только усилит сомнения а сомнения это смертный грех для нашей души конечно
Гым Гым Профи (810) 16 лет назад
лучше горькая правда(реальность), чем сладкая лошь(илюзия), хотя надо признать что любопытство до добра не доводит. подумай о возмжных последствиях того, когда ты узнаешь правду и кому от этого станет лучше. а вообще оно тебе надо? меньше знаешь - лучше спишь. ну а если оно и впрямь тебе так сдалось, тогда дерзай!
Igor Peyot Мудрец (13742) 16 лет назад
Стоит, так как радость не принесёт и бездействие...
Жанна Волошина Оракул (72285) 16 лет назад
Если копаешь,значит тебе это нужно!
Русалочка Мыслитель (5030) 16 лет назад
если это в личных отношениях, то действительно это чревато тем, что узнав что-то Вас не радующее, Вы можете разочароваться, и вследствии этого стресс и Вам и Ему...так стоит ли эта истина, решать Вам, у человека всегда есть выбор...
Пользователь удален Мастер (1154) 16 лет назад
стоит, не важно что принесет истина. зато имея истинную информацию можно более продуктивно построить дальнейшие свои действия.
человек Профи (954) 16 лет назад
Человек, действительно имеющий какие – нибудь убеждения, только от того и держится этих убеждений, что считает их истинными. Проще найти ошибку, чем признать истину. Только слабый и неуверенный в себе человек, не захочет знать истину.
свобода Просветленный (34181) 16 лет назад
Как можно знать заранее , что она не принесет радости если не знаешь , что это?
Вероника Криушкина Профи (881) 16 лет назад
истинна стоит того! должен быт реальный взгляд на жизнь, а без понимания истины это невозможно.