кто такой или что такое "чатлах"?

Лерочка Мастер (1082), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
Слово из азербайджанской не нормативной (нецензурной ) лексики.
В русском языке имеет столь же не нормативные аналоги.
Самый допустимый перевод - нехороший человек (редиска) .
Остальные ответы
Elena Оракул (64127) 11 лет назад
насколько помню это из фильма Кин-дза-дза...
ЛерочкаМастер (1082) 11 лет назад
а что значит?
Elena Оракул (64127) выше по рангу слой нации..
Сергей Пименов Оракул (94151) 11 лет назад
Чатл — денежная единица, используемая на планетах Плюк и Хануд. Внешне чатлы представляют собой керамические пластинки разной формы (квадратной, прямоугольной, треугольной, трапециевидной и др.) , иногда с орнаментом.
Из фильма Кин-дза-дза!
Источник: википедия
Кацмеленбогин Ученик (237) 8 лет назад
Оскорбить кавказца назвав его чатлахом это выше любого оскорбления, мама отдыхает. Все горцы трактуют перевод по разному, но смысл один и тот же.
Армен Овикян Ученик (138) 6 лет назад
трудно однозначно перевести слово чатлах, но постараюсь. Чатлах-человек не имеющий ничего святого, не почитающее святое (родителей к примеру). Кто оскорбил мать, он чатлах, кто не уважает родителей, чатлах. Чатлах тот кто не уважает святое для других людей
luarsab isakadze Ученик (169) 5 лет назад
Это может быть (من حاد الله), что означает: те, кто выступает против Аллаха.
varlam Ученик (243) 3 года назад
У грузин тоже часто это слово используется.. один мой тбилисский знакомый историк Гагик, так переводил это слово.

Чатлахи- это пешие воины у персов и для сбора дани в деревнях иногда посылали только их . без прикрытия конницы. шли они медленно и деревенские мальчишки кричали сельчанам : "чатлахи идут" и крестьяне знали, что их впереди ждет жесткий шмон с обиранием до последней нитки...

Ответить