В чём смысл высказывания Платона "человек – это двуногое животное без перьев"?
На самом деле история фразы, если не выдёргивать её из контекста выглядит иначе. Эта история часто приводится, как пример в объяснениях о логике и о достаточности или недостаточности информации для правильных выводов. Просто учитель (пусть Платон, я вроде, читал про Сократа, но не важно) Задал ученику вопрос: "Что такое человек? " и ученик ответил, так, как написали Вы. Тогда учитель встал и, на некоторое время ушёл, а вернулся неся в руках ощипанного петуха, которого показал ученику со словами: "Вот Ваш человек! "
P.S. Забыл написать. Суть истории ВСЕЙ в том, что чисто логические построения правильно работают только, если верны начальные установки и есть достаточное количество информации для вывода, иначе получается абсурд.
Спьяну еще и не такое выскажешь....
Этим он высмеивал поверхностные умы. Он из беседы в беседу определял и уточнял ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ, которые мы используем.
"Человек без ног всё же остаётся человеком, а петух без перьев человеком не становиться"
в истине, кто оспорит?
когда один из учеников на вопрос :"что есть человек"
ответил: "человек – это двуногое животное без перьев"
Тогда на след. день Платон
выпустил ощипаного петуха в центр собрания
и сказал: "смотрите- вот он-Человек! "