Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нужно написать мини сочинение на тему доброта матери. Помогите пожалуйста!

Нелля Филимонова Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
humanitas Высший разум (839352) 11 лет назад
У каждого из нас есть самый дорогой и близкий человек - это мать. Она дала нам жизнь, подарила счастливое детство. Её доброта и забота согревают нас и в грустные минуты. Несомненно, все свои тайны, сокровенные мечты мы доверяем маме, с ней советуемся. Она наш лучший друг, мудрый советчик. Мама является нашим ангелом - хранителем. Мать способна на любую жертву ради детей. Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери!
Всё самое дорогое и святое, что есть на земле, связано с женщиной. Истинное назначение женщины - быть матерью. Она любит своего дитя всем сердцем. Велика сила материнской любви! О ней написано немало книг. Мать, безусловно, - это самый важный в жизни каждого из нас человек. Именно она находится всегда рядом с нами.
Известные учёные и писатели, певцы и композиторы многим обязаны своим матерям. Они с благодарностью вспоминают о том, что сделали для них матери. Современный писатель Ю. Бондарев в рассказе « Мать» пишет о своей матери. Автор говорит о том, что мать научила его верить в добро, самому нести его людям.
Многие современные авторы обращаются к этой теме. С любовью и уважением пишет о своей матери известный хирург и писатель Ф. Углов в книге « Сердце хирурга» . Автор утверждает, что «сыновнюю любовь и большое уважение к матери не стёрли годы» . Родом она была из сибирских крестьян. Писатель всегда удивлялся терпению русской женщины, восхищался её достоинством и добротой. Несмотря на невзгоды, тяжёлые испытания, мать Ф. Углова не утратила милосердия, сострадания к людям, всегда стремилась чем - либо помочь. « Желание помочь другим, охота к труду были в нашей матери» -, писал автор. Возможно, любовь к людям, к работе были у писателя от матери. Какие слова нужно найти, чтобы написать о материнской мудрости и материнской любви? Углов благодарен матери за всё, чему она научила в жизни. Сама же мать совсем не ходила в школу, была неграмотной. Обладала прекрасной памятью, легко запоминала содержание книг, которые читались в доме вслух, неплохо знала историю русского народа, помнила даты важнейших событий, имена и дела выдающихся людей. Писатель утверждает, что любовь к чтению привили ему мать и отец, который очень любил читать вслух. Любовь к чтению, к русской истории и к русскому народу были заложены в писателе ещё с детства. Углов в своей книге также рассказывает о том, что суждения матери были просты, человечны, поражали глубиной обобщений. Особенно близко к сердцу принимала она судьбы своих односельчанок, в разговорах с сочувствием и большим пониманием относилась к политическим ссыльным, которые жили в деревне. Осознавала, что всё их «преступление» - это стремление облегчить жизнь народа. Мать очень сочувствовала этим людям. Ф. Углов писал, что его мать была простой крестьянкой, но была в ней интеллигентность и душевность. Когда же Углов работал врачом, мать помогала его семье. «Всю работу по дому и заботу о нас брала на себя, создавая тот уют, без которого невозможна плодотворная работа» , - вспоминал писатель. Часто мать приводила из жизни случаи, где справедливость всегда торжествовала. Автор пишет, что очень любил эти « мамины разговоры» . Они всегда были проникнуты любовью к людям и верой в справедливость. « Ложь и зло на коротких ножках ходят, а добро живёт долго» , - говорила мать. От таких слов легче становилось на душе, « быстрее забывались обиды» . Мать Ф. Углова была беспокойным, неравнодушным человеком. Автор вспоминает тот случай, когда его мама рассказала ему о судьбе Наташи. Эта девушка жила в одной деревне с его матерью. После этой истории Углов понял, что от него ждут профессиональной помощи. Эту девушку считали безнадёжной больной. Никто из хирургов не брался её оперировать. Матери Углова было очень жаль Наташу, и она уговорила сына пойти на такую рискованную операцию. Внимание и забота матери хирурга, его « золотые руки » спасли девушку. Ф. Углов всегда прислушивался к материнскому наказу: « Федя, старайся делать людям добро. От этого им легче и сам делаешься чище".
Остальные ответы
Лиза Ковалева Ученик (102) 7 лет назад
Что такое забота, я понимаю так. Забота – это, прежде всего, уметь отдавать, способность делать что-то полезное для человечества, как говорит моя мама; желание участвовать в судьбе того, кто очень в тебе нуждается.
К сожалению, не все умеют проявлять заботу. Мы очень часто не замечаем, как в нас нуждается самый близкий и родной человек – мама. Мы принимаем как должное мамину заботу. А что отдаем взамен? А надо ведь ей порой совсем немного: взять некоторые домашние дела на себя, сказать ласковое слово, подарить цветы, спросить, как она себя чувствует… Правда, идти все это должно от сердца. Я стараюсь проявлять заботу, хоть часто и расстраиваю маму. Ведь мамы больше отдают, чем берут. А многие забывают чаще звонить, хотя весточки от родных людей, особенно от детей, ей необходимы как воздух.
Фраза «Большое начинается с малого» обретает особый смысл в незначительных, на первый взгляд, поступках. Наш характер формируется сейчас, не надо думать, что потом, когда нужно будет принимать серьёзные решения, мы с лёгкостью справимся с задачей, если сейчас не научиться заботиться об окружающих нас людях, понимать меру ответственности за происходящее, пропускать через сердце свои мысли, поступки, дела. Потом уже не наверстать.