В США есть обычай – молодожены перед свадьбой пишут список того, что хотят получить в подарок (дальше внутри)

Армана Мудрец (11812), закрыт 16 лет назад
Типично американский подход, верно? Очень меркантильно.
Так и хочется сказать : «А как же сюрприз? »
А с другой стороны – ведь такую чепуху иногда дарят…. Не знаешь, куда ее и пристроить. Речь не только о свадебных подарках, а о подарках вообще.
А вы бы хотели, чтобы у нас был такой обычай? Чтобы вы «заказали» ?
Дополнен 16 лет назад
Мда…. Мне тоже раз подарили 3 (три!) абсолютно одинаковых, и абсолютно мне бесполезных подарка. Но, опять же – знакомая недавно юбилей 30-летний праздновала, во всеуслышание заявила на работе, что хочет телевизор. Купили ей телевизор. А я бы так никогда не сделала – вдруг они совсем на другую сумму рассчитывали? А тут будут дополнительно по карманам скрести…Тоже, знаете ли….
Наверное, и впрямь лучше денежкой....
Дополнен 16 лет назад
Glasniy , аха...возвращают. Поэтому и ценники у них срезать не принято, как у нас, чтобы видно было, из какого магазина. Потом можно сдать, или обменять на товар с такой же ценой.
Дополнен 16 лет назад
Я не утверждаю, хорошо это или плохо - я не знаю, потому что вижу здесь и плюсы, и минусы. Поэтому и спрашиваю, что хочу узнать мнение других людей. Пока что большинство явно "за", наверное, в свое время тоже "пострадали" от ненужных подарков.
Дополнен 16 лет назад
Очень хотелось бы, чтобы отвечающие ВНИМАТЕЛЬНО читали дополнения. Для того они и пишутся. Еще раз повторю, что мне, как и вам, не нравится получать бесполезные, ненужные подарки. Если человек в силу финансовых проблем не может сделать подарок, лично мне его (ее) присутствие будет не менее приятно, чем приход остальных гостей. Подарок совсем не должен быть дорогим. Однажды знакомая подарила мне диск с собственными песнями, и поверьте, это было очень приятно
Дополнен 16 лет назад
И кстати - [ссылка появится после проверки модератором]
Лучший ответ
MAMBA!!! Мыслитель (7965) 16 лет назад
Я за такой подход. Мне всегда трудно подарок выбрать, потому, что у всех вроде бы есть все, а фигню дарить не хочется. Если бы сказали, что хотят, я бы с радостью подарила. Большинство знакомых так и делают А в отношении суммы, ни я ни мои знакомые не злоупотребляют заказами
Остальные ответы
Анастасия Гуру (4714) 16 лет назад
Впринципе правельный подход! Я бы заказала на свадьбу что-нить для дома и будующей семьи. Это практично, а главное НУЖНО!
SuriKot . Мудрец (13548) 16 лет назад
Может, и меркантильно, зато удобно. Нам, к примеру, постельного белья и утюгов хватит ещё лет на 50-70. Но большинствотгостей всё же догадались подарить деньги.
Петти Спагетти Мастер (1483) 16 лет назад
Не хочу,я люблю сюрпризы,и потом, что это такое...молодожены захотели машину,значит гости должны дарить машину..бред какой-то.
Американцы они и есть Американцы
Светлячок Искусственный Интеллект (117964) 16 лет назад
ну и правильно, очень даже правильно, а у нас все дарят одно и тоже и не нужное, что лучше такого сюрприза может быть
Кошечка Flow Мастер (1218) 16 лет назад
я тоже считаю, что правильно)
а если списка нет, то лучше деньки, ну и маленький сувенир на память... например голубей))) Но это о свадьбе
А что касается других праздников, то родные и близкие обычно знаю, что ты хочешь и соотв выбирают подарок и получается приятный сюрприз ^.^
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163182) 16 лет назад
Мы тоже так делаем. Многие из нас. Просто не все об этом говорят вслух.
Действительно, "подарок" должен быть осмысленным, целенаправленным, нужным. А сюрпризом его может сделать упаковка, открытка с эпиграммой, хорошо сказанные тёплые слова, атмосфера праздника.
Пользователь удален Мудрец (11631) 16 лет назад
это нормально!!!
и чем получать в след не пойми какие слова,так лучше заранее узнать,что людям необходимо-купить -и подарить им!!!!
все рады!все смеются!
что еще надо?!!
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 16 лет назад
Нормальный обычай. Он же не обязывает вас дарить именно по списку, но если ничего не приходит в голову, а так бывает, то это выход.
Олеся Ситдикова Профи (544) 16 лет назад
moya podruga so svoim parnem kazhdiy prazdnik tak delayut. Sostavlyayut drug drugu spiski, a vot 4to imenno tebe podaryat - surpriz. Zato vse dovol'ny. Ne nado lomat' golovu 4to by podarit' takoe nuzhnoe, a drugomu 4eloveku - dolgozhdanniy podarok
Зовите меня просто Звезда Просветленный (32155) 16 лет назад
К сюрпризам больше тяготеют в детстве. А в сознательном (да еще в брачном) возрасте - думаю, что делают правильно.
YULKA Просветленный (31397) 16 лет назад
Оч.хороший обычай, в Испании, Франции то-же самое. Называется свадебный список.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210977) 16 лет назад
Дурацкий обычай. Да, именно типично американский, меркантильный.У нас в России подарки от души дарят. А у Америкосов души нет. Они заказы делают на подарки. Небось ещё и возвращают, если не то подарили...
Нафиг нам такое!

Да уж, и про ценники тоже их типично.
Более того, на основе цены решают, как к относиться к человеку...

Смысл подарка теряется.
Тогда б уж сразу с гостей брали N-ную сумму за право быть приглашёнными.
Нет, это нам чуждо.

Проще, чтобы сами гости узнали, что дарить. У нас так и делается. Но никак не наоборот. Т.е. инициатива должна от дарителей исходить.

Вот у нас на работе перед Днём рождения прямо спрашивают, что подарить. Не именинник пишет, что хочет, а его спрашивают...

Для Весёлого Роджера
Это Вы пропаганде поддались!
Вбили в Вас чужой образ жизни.
Anticommy Профи (622) 16 лет назад
Нормальный обычай. Очень, кстати, полезный. У нас ему нашли замену - дарят деньги (молодые там потом список составят)))).
Для glasniy: Напрасны ты так. Они тоже люди, а ты поддался ящиковой пропаганде.
solnce Просветленный (44656) 16 лет назад
у нас то же почти так же многие делают, считаю это лучше, чем получать всякий ненужный хлам
Николай К Знаток (292) 16 лет назад
Я считаю это очень практичным, даже слишком практичным - и нам приятно, как говорится, и гостям голову ломать на тему подарков не надо
Сара Бернар Мудрец (14996) 16 лет назад
это не только в Америке, в Италии тоже такая традиция есть, называется свадебный список... нормально...
Витюшкина любовь Мудрец (12025) 16 лет назад
хороший подход..хотя ибез сюрприза..
Абакум Кравец Просветленный (31980) 16 лет назад
на свадьбу всегда лучше деньги, очень это затратно, а на ДР - на фирме всегда дарят примерно на одну и ту же сумму, можно подобрать что-нить именно на неё.