а молодые люди могут быть мудрыми?

Брунгильда Искусственный Интеллект (134510), закрыт 11 лет назад
ведь "Наличие трёхзначной цифры в паспорте - не показатель наличия ума: ведь можно прожить в пещере 100 лет и быть уверенным, что Земля плоская, человек - центр Вселенной, а автомобиль - посланец ада"
Лучший ответ
Евгений Лавринович Мастер (1286) 11 лет назад
Для состояния мудрости мудрости возраст не важен.
Остальные ответы
Екатерина Смирнова Мыслитель (5274) 11 лет назад
Наверное те, кому многое довелось пережить и не сломаться.
Stranger Искусственный Интеллект (121230) 11 лет назад
Мудрость исчисляется жизненным опытом, а отнюдь не паспортными данными.
Хайрем Петк-Трапер Мудрец (12624) 11 лет назад
мудрость она и детская бывает!
Jeanne Профи (828) 11 лет назад
Могут, физический возраст еще не определяет ментальный, только в нашем обществе убеждения порядка "маленький (-ая) еще" не выбьешь из голов, да в принципе никому и ничего доказывать не нужно.
Леви,Тац и я Мыслитель (7895) 11 лет назад
Дети - настоящие мудрецы.
"Мамуль, мальчишки сегодня обижали девочек, но мы им простили. Ведь у них в жизни будет столько трудного... и армия, и дедовщина, и семью кормить... "
Любопытная Мастер (1507) 11 лет назад
могут, я умна не по годам))
McIren Гуру (3711) 11 лет назад
Могут.. . мудрость от опыта, а не от возраста. Конечно, как правило чем дольше живешь, тем больше опыта. Потому и считается, чем старше, тем опытнее.
Но если старичок всю жизнь прожил на одном месте, проработал на одном заводе.. . всегда плыл по течению. . шел за большинством.. . то вряд ли он будет мудрее молодого человека, который в свои годы уже через что-то прошел, что-то переборол, чего-то достиг..
. Профи (914) 11 лет назад
Еще как могут. Терпеть не могу выражение "поживи с моё".
Лидия Милонова Мудрец (12364) 11 лет назад
Мудрость-награда Бога за ум.
Gray Shade Ученик (206) 11 лет назад
Могут.. . Малый возраст - прост в ответе, Простота - очевидность.. . Признание очевидности - проявление ума
Источник: л\о
Юлия Оракул (52207) 11 лет назад
Обязательно, дети в том числе. Молодо тело, с душой вопрос открытый.
Однако, т. к. вероятность того, что душа до этого все время развивалась только в Земных условиях, крайне мала.. . то есть период адаптации накопленного в душе к фактической реальности. Это может касаться не только ерунды какой, но и фундаментальных вещей. Поэтому дети должны слушать взрослых - у них более адекватный ЭТОЙ реальности опыт.
Между мудрым и опытным различие примерно такое как между заядлым путешественником и местным жителем: первый много что видел может уже, но данный участок не знает; а второй знает только свое, но хорошо.
Со временем человек становится опытным в обеих плоскостях.
Христя Гурска Профи (628) 11 лет назад
нет, мудрость - это результат жизненного опыта