Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем отличаются народные сказки от литературных сказок?

Реналь Мустафаев (лох) Ученик (103), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147812) 12 лет назад
Чем литературная сказка отличается от народной?

Специфические особенности литературной сказки в сравнении с народной заключаются в своеобразии содержания и формы, а именно:

1) В отличие от фольклорного произведения литературная сказка имеет конкретного автора, неизменный текст, зафиксированный в письменной форме, чаще всего она больше по объему.

2) В литературной сказке сильнее выражена изобразительность, т. е. более подробно, детально и красочно описаны место действия, события, внешний облик персонажей.

3) Для литературной сказки характерен не свойственный фольклору психологизм, т. е. углубленное исследование внутреннего мира, переживаний персонажей. Приведем лишь один пример из пушкинской «Сказки о царе Салтане» , где ярко описываются переживания царя Салтана при встрече с женой и сыном (выделены психологические детали) :

«Царь глядит – и узнает…
В нем забилось ретивое!
«Что я вижу? Что такое?
Как? » – и дух в нем занялся
Царь слезами залился… »

4) В связи с этим образы-персонажи литературной сказки – это не обобщенные маски-типажи народной сказки, а неповторимые индивидуальные характеры. Писатели воссоздают характеры героев, более сложные и психологически мотивированные в отличие от народной сказки. Сказки Пушкина, Ершова, Одоевского не об условных сказочных героях-масках, а о живых, неоднозначных, противоречивых людях с неповторимыми характерами и чувствами. Даже чертенок у Пушкина становится незабываемым героем с индивидуальным, по-детски трогательным и наивным характером:

«Вот море кругом обежавши,
Высунув язык, мордку поднявши,
Прибежал бесенок, задыхаясь,
Весь мокрешенек, лапкой утираясь… »

5) Для литературной сказки, как и для любого литературного творения, свойственна ярко выраженная авторская позиция: авторское отношение, оценки, благодаря которым читатель понимает, кого из персонажей автор любит, что он ценит, что ненавидит. Так каждая сказка Пушкина имеет свою эмоциональную тональность:

•Сказка о царе Салтане – светлая, благородная, чистая.
•Сказка о мертвой царевне – грустная, изящная, женственно-нежная.
•Сказка о Балде – насмешливая, балагурная.
•Сказка о золотой рыбке – печальная, ироничная.

6) Литературная сказка выражает авторское понимание жизни, которое может в чем-то и совпадать с фольклорными ценностями. Однако чаще всего автор стремится выразить собственные идеи и представления о жизни. Все это приводит к тому, что литературная сказка позволяет увидеть «лицо» автора, его пристрастия и ценности, его духовный мир.

Это принципиально отличает ее от народной сказки, в которой отражены общенародные идеалы, а личность конкретного сказителя стерта.

Фольклорные традиции
Остальные ответы
Клим. Просветленный (39717) 12 лет назад
Литературные один сочиняет, а вторые Народ !!!
Ник Ученик (148) 8 лет назад
Литературные сказки имеют своего писателя. Чаще всего они длиннее чем народные. В любой сказке должна быть тема.
Kira Torsukova Ученик (211) 8 лет назад
Народную сказку написал народ, а у литературной сказки есть автор.
байгинат магомедова Знаток (269) 8 лет назад
Народную сказку написал народ, а у литературной сказки есть автор
Алеся Андреюк Ученик (136) 8 лет назад
Тем, что у народной нет автора. Её сочинил сам народ и она передается из поколения в поколение
А у авторской сказки, есть определённый автор, который ее сочинил
Анна Сергеева Ученик (100) 8 лет назад
Народную придумал народ, а литературную придумал автор
Ольга Голованова Ученик (154) 7 лет назад
Мне очень помогло получила 5 и молодец в дневнике благодарю вас за помощь.
ЕВА Знаток (257) 7 лет назад
Народную сказку написал народ, а у литературной сказки есть автор .спасибо мне помогло.
Поля Тельнова Ученик (106) 7 лет назад
У литературных есть автор, а у народной нету автора её сочинял нород.
Али Дадалов Ученик (125) 7 лет назад
Народную сказку написал народ, а у литературной сказки есть автор.
Руслан казанцев Знаток (344) 6 лет назад
Чем литературная сказка отличается от народной?

Специфические особенности литературной сказки в сравнении с народной заключаются в своеобразии содержания и формы, а именно:

1) В отличие от фольклорного произведения литературная сказка имеет конкретного автора, неизменный текст, зафиксированный в письменной форме, чаще всего она больше по объему.

2) В литературной сказке сильнее выражена изобразительность, т. е. более подробно, детально и красочно описаны место действия, события, внешний облик персонажей.

3) Для литературной сказки характерен не свойственный фольклору психологизм, т. е. углубленное исследование внутреннего мира, переживаний персонажей. Приведем лишь один пример из пушкинской «Сказки о царе Салтане» , где ярко описываются переживания царя Салтана при встрече с женой и сыном (выделены психологические детали) :

«Царь глядит – и узнает…
В нем забилось ретивое!
«Что я вижу? Что такое?
Как? » – и дух в нем занялся
Царь слезами залился… »

4) В связи с этим образы-персонажи литературной сказки – это не обобщенные маски-типажи народной сказки, а неповторимые индивидуальные характеры. Писатели воссоздают характеры героев, более сложные и психологически мотивированные в отличие от народной сказки. Сказки Пушкина, Ершова, Одоевского не об условных сказочных героях-масках, а о живых, неоднозначных, противоречивых людях с неповторимыми характерами и чувствами. Даже чертенок у Пушкина становится незабываемым героем с индивидуальным, по-детски трогательным и наивным характером:

«Вот море кругом обежавши,
Высунув язык, мордку поднявши,
Прибежал бесенок, задыхаясь,
Весь мокрешенек, лапкой утираясь… »

5) Для литературной сказки, как и для любого литературного творения, свойственна ярко выраженная авторская позиция: авторское отношение, оценки, благодаря которым читатель понимает, кого из персонажей автор любит, что он ценит, что ненавидит. Так каждая сказка Пушкина имеет свою эмоциональную тональность:

•Сказка о царе Салтане – светлая, благородная, чистая.
•Сказка о мертвой царевне – грустная, изящная, женственно-нежная.
•Сказка о Балде – насмешливая, балагурная.
•Сказка о золотой рыбке – печальная, ироничная.

6) Литературная сказка выражает авторское понимание жизни, которое может в чем-то и совпадать с фольклорными ценностями. Однако чаще всего автор стремится выразить собственные идеи и представления о жизни. Все это приводит к тому, что литературная сказка позволяет увидеть «лицо» автора, его пристрастия и ценности, его духовный мир.

Это принципиально отличает ее от народной сказки, в которой отражены общенародные идеалы, а личность конкретного сказителя стерта.

Фольклорные традиции
Юлия Шишкина Знаток (273) 6 лет назад
в русских сказках фигурирует идея социальной справедливости: «кто был ничем, тот станет всем»
Виктор Кучинский Ученик (149) 5 лет назад
Чем литературная сказка отличается от народной?

Специфические особенности литературной сказки в сравнении с народной заключаются в своеобразии содержания и формы, а именно:

1) В отличие от фольклорного произведения литературная сказка имеет конкретного автора, неизменный текст, зафиксированный в письменной форме, чаще всего она больше по объему.

2) В литературной сказке сильнее выражена изобразительность, т. е. более подробно, детально и красочно описаны место действия, события, внешний облик персонажей.

3) Для литературной сказки характерен не свойственный фольклору психологизм, т. е. углубленное исследование внутреннего мира, переживаний персонажей. Приведем лишь один пример из пушкинской «Сказки о царе Салтане» , где ярко описываются переживания царя Салтана при встрече с женой и сыном (выделены психологические детали) :

«Царь глядит – и узнает…
В нем забилось ретивое!
«Что я вижу? Что такое?
Как? » – и дух в нем занялся
Царь слезами залился… »

4) В связи с этим образы-персонажи литературной сказки – это не обобщенные маски-типажи народной сказки, а неповторимые индивидуальные характеры. Писатели воссоздают характеры героев, более сложные и психологически мотивированные в отличие от народной сказки. Сказки Пушкина, Ершова, Одоевского не об условных сказочных героях-масках, а о живых, неоднозначных, противоречивых людях с неповторимыми характерами и чувствами. Даже чертенок у Пушкина становится незабываемым героем с индивидуальным, по-детски трогательным и наивным характером:

«Вот море кругом обежавши,
Высунув язык, мордку поднявши,
Прибежал бесенок, задыхаясь,
Весь мокрешенек, лапкой утираясь… »

5) Для литературной сказки, как и для любого литературного творения, свойственна ярко выраженная авторская позиция: авторское отношение, оценки, благодаря которым читатель понимает, кого из персонажей автор любит, что он ценит, что ненавидит. Так каждая сказка Пушкина имеет свою эмоциональную тональность:

•Сказка о царе Салтане – светлая, благородная, чистая.
•Сказка о мертвой царевне – грустная, изящная, женственно-нежная.
•Сказка о Балде – насмешливая, балагурная.
•Сказка о золотой рыбке – печальная, ироничная.

6) Литературная сказка выражает авторское понимание жизни, которое может в чем-то и совпадать с фольклорными ценностями. Однако чаще всего автор стремится выразить собственные идеи и представления о жизни. Все это приводит к тому, что литературная сказка позволяет увидеть «лицо» автора, его пристрастия и ценности, его духовный мир.

Это принципиально отличает ее от народной сказки, в которой отражены общенародные идеалы, а личность конкретного сказителя стерта.

Фольклорные традиции
91 Нравится Пожаловаться
18 ОТВЕТОВ
Коца Марсик 7 лет назад
Просветленный (22978)
У литературных автор есть
22 Нравится Пожаловаться
Реклама

Stels – доступны отличные модели
klakson.by

До 21 октября Акция на велосипеды!
veloplaneta.by

Детский велосипед STELS Pilot 250
21vek.by

Клим. 7 лет назад
Просветленный (39677)
Литературные один сочиняет, а вторые Народ !!!
12 Нравится Пожаловаться
Ник 3 года назад
Ученик (147)
Литературные сказки имеют своего писателя. Чаще всего они длиннее чем народные. В любой сказке должна быть тема.
10 Нравится Пожаловаться
Kira Torsukova 3 года назад
Ученик (211)
Народную сказку написал народ, а у литературной сказки есть автор.
6 Нравится Пожаловаться
байгинат магомедова 3 года назад
Знаток (269)
Народную сказку написал народ, а у литературной сказки есть автор
4 Нравится Пожаловаться
Алеся Андреюк 3 года назад
Ученик (130)
Тем, что у народной нет автора. Её сочинил сам народ и она передается из поколения в поколение
А у авторской сказки, есть определённый автор, который ее сочинил
4 Нравится Пожаловаться
Анна Сергеева 3 года назад
Ученик (100)
Народную придум