Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое штепсель?

Adilkhan Kalgulov Ученик (103), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вера Высший разум (118716) 12 лет назад
Разъём для подключения электроприборов к электросети

вот та штучка на конце шнура
Остальные ответы
Сергий Высший разум (142235) 12 лет назад
Толковый словарь Ушакова:
ШТЕПСЕЛЬ
(тэ) , штепселя, мн. штепсели-штепселя, м. (нем. Stцpsel - пробка) . Приспособление, имеющее два гнезда, в к-рые втыкается вилка с проводом для включения в электрическую сеть переносных аппаратов (ламп, нагревательных приборов и др.) .
Исходя из этого определения штепселем называют розетки, разъёмы (типа "мама"). Они служат для подключения к ним штепсельных вилок, штекеров- разъёмов "папа".
Alexandr Berezin Профи (977) 4 года назад
А в 1950-е годы было распространено слово "штепсельная розетка"