За окном темно....

юрий бажин Гуру (3772), закрыт 12 лет назад
В окне Двойные рамы В комнате яркий свет Содержимое комнаты отражается в окне, как в зеркале. Возник вопрос: причина отражения в зеркале отражающий слой серебра. Но стёкла окон не имеют отражающего слоя тем не менее изображение дают. Кто сможет объяснить физику этого явления.Спасибо
Лучший ответ
_ Профи (874) 12 лет назад
основную роль играет принцип зеркальности, надо что бы отражение было максимальным а пропускание - минимальным. когда за окном темно, т. е. вобще нет источников света, то пропускание улица-комната - минимально (нет света, что бы его пропускать) , а отражённого света вполне хватает, что бы видеть себя. днём на улице слишком яркие источники (солнце) , они намного ярче отражённого света, поэтому зеркальности мы не видим. НО сколько света было отражено стеклом ночью, столько же и днём.
Причём отражение у зеркала происходит с внешней поверхности и с внутренней, если близко поднести зеркало, можно увидеть2 контура отражённых предметов (все предметы как будто двоятся)
Остальные ответы
силы мировой реакции Мудрец (13559) 12 лет назад
Согласно принципу Гюйгенса-Френеля (каждый атом сам является вторичным источником излучения) .
В однородной среде все лишние волны гасятся, и свет идет будто бы по прямой. На границе двух сред решение получается более сложное: часть света отражается, а часть преломляется.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (195706) 12 лет назад
Добавлю к людендорфу. Днём с улицы приходит через стекло света на много больше, чем отражается от стекла в комнате, поэтому днём описанного Вами эффекта не будет.
Аркаша Высший разум (566188) 12 лет назад
Если бы стекла небыло вовсе, а окно выходило в глухую и очень большую комнату, проём можно было бы рассматривать как обсолютно чёрное тело (понятие) . Любая поверхность поддающаяся полировке до размеров менее длины световых волн - зеркальна. Обычное стекло - не так уж прозрачно, просто чувствительность глаза, а точнее динамический диапазон феноменален. 10 % того что не пролезло через стекло во вне и при условии что с другой стороны подсветка мала глаз легко воспринимает. И почти не окрашивает. Таковы глаза! Освещённость минус 5 -10 % не замечает, а 5-10 % остатка кажутся яркими !
Кутеба Иван Знаток (392) 12 лет назад
Всё куда проще: коэффициент отражения у стекла не равен нулю.
Источник: справочник