Расскажете про "Андрюшу" и "Ванюшу" ?

11'159 Мыслитель (5979), закрыт 11 лет назад
... каждый слышал про "Катюшу" )

Дополнен 11 лет назад
Покажете ? )
Лучший ответ
Palmer Гений (99984) 11 лет назад
Первое боевое применение Андрюши, состоялось 17 июля 1942 года в районе села Налючи, расположенного в Парфинском районе, залп из 144-х пусковых рам-станков, оснащённых 300-мм реактивными снарядами. 1, 2.

Интересных ответов много)
Мне по душе истории участников событий, рассказы их родных и близких.
Ниже часть статьи Георгия Сушана из журнала "Техника молодёжи" № 8 2002 года (стр. 36-39).

К вышедшей в 2002 году серии фильмов "Алтарь Победы" на канале НТВ отношусь неоднозначно. В 11 серии "Катюша" упомянуты и её "братья" (ниже неполная версия) .

Источник: Слава Героям
PalmerГений (99984) 11 лет назад
ссылки: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
PalmerГений (99984) 11 лет назад
эхо войны:

PalmerГений (99984) 11 лет назад
из "неопубликованного":

- Снаряд М-30 для "Катюши" с раздутой головной частью. Сегодня утром в программе Вести его показывали и экскурсовод говорил, что его название было "Андрюша"..
Широкорад в своей книге Артиллерия в главе Тяжёлые фугасные снаряды пишет о том, что фронтовики называли его "Лукой Мудищевым".

- Угу. А в официальной истории его звут "Иван", "Русский Иван" и "Ванюша".
А мой дед их называет - "Хер в сметане". Там где дед был их "хер в сметане" называли за то что они приходили в толстом слое консервирующей смазки непонятной консистенции и стрельцы их очень потешно от смазки оттирали.
А какой, то именно, хер его знает. Главный признак - на хер похоже.
Кстати самиздата с "Мудищевым" по войскам ходило много ...

- я вдруг вспомнил, что мой дед говорил мне, что эта штука называлась "Хрен Главковерха" и что бойцы назвали это так намекая что Гитлеру надерут жопу...
Что делать будем? Дедами бодаться?
PalmerГений (99984) 11 лет назад
- "Иван -долбай" M-31 - это не "пекевидия" а вполне реальное название от фронтового корреспондента Павла Лукницкого с январского 1942 волховского фронта по прорыву блокады (район любани - любанская наступательная.) Так там этот снаряд и

называли бойцы... у него же "Маруся" - довоенные реактивные РС. те производная БМ-8 БМ-13 от МАРС - минометная арт реакт снарядов.
Ее так же "марусю"на волховском фронте называли "Гитарой"
...Все это хозяйство у нас называлось "маня в шоколаде" "ванюша" "ишак"

- правильно немцы летом 1941 те же яйца только в профиль( правда без келды те трофейные РС 13 и РС 8 и осенью в сентябре трофейные пусковые установки зисы этих РС) называли "Сталинские органы".
Не пойму что фрицы имели ввиду:
1) хрен главковерха но с их диспозиции ракурса сексометрии в профиль,
2) оружие круче полков нквд, или
3) рев с которым эти органы дули))))
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144912) Мил человек! А может не стоило так много писать и копировать?. Кому надо-нашёл бы всё сам,если бы ему сообщили правильный ответ. Не дай бог,начнёте писать что-нибудь,ну скажем,про автомат АКМ.а там наставление на 170 страниц.... Краткость-сестра таланта,впрочем,это моё личное мнение...
Остальные ответы
bolivar4 Просветленный (25054) 11 лет назад
Реактивный миномёт «Nebelwerfer 41»
Другое разговорное название «Ванюша»
БМ-31
В немецких войсках эти машины получили название «Андрюша»
Уинни Уинни Гуру (3183) 11 лет назад
« Катюши »: БМ-13 (БМ-13Н) и БМ-31-12 – это боевые машины реактивной артиллерии, «гвардейские минометы» , относящиеся к мобильным реактивным минометам.
Однако в Красной Армии применялись и ближайшие «родственники» « Катюши »: пусковые станки М-30 и М-31 – низко маневренные, по сути, стационарные установки для запуска реактивных снарядов: М-30 с ракетным двигателем от снаряда М-13 и М-31. О реактивных снарядах М-30 и М-31 написано до обидного мало, даже забыты их фронтовые прозвища « андрюша » и « ванюша » – все остальные БМ гуртом именовали « катюшами ».
Пусковой станок М-30 для запуска 300-мм реактивного снаряда назывался « Андрюшей », а пусковой станок М-30 для запуска 310-мм реактивного снаряда под названием М-31 с новым ракетным двигателем носил имя « Ванюши ».
И « Андрюша » и « Ванюша » перевозились на обычных бортовых грузовых автомобилях и для запуска устанавливались на грунт.

Источник
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144912) 11 лет назад
Ну вообще-то прозвищ у военных машин хватает.
Например, тот же Небелфервер звался и ишаком и ослом за характерный звук, а БМ-31 --Сараем из-за огромного диаметра БЧ, снаряды РС к ней- Раисой Семёновной, а установку БМ-13-СН называли Волчком или Юлой.
11'159Мыслитель (5979) 11 лет назад
Спасибо, согласен.
Но про Сарай версия отца Георгия Сушана выглядит правдоподобнее (ИМХО)
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144912) Ну вообще-то версия про сарай была моей.... Посмотрите на время ответов.
Андрей Рожков Мудрец (17744) 11 лет назад
В марте 1944 г. в СССР была разработана, а в июне того же года принята на вооружение 300 мм боевая машина реактивной артиллерии БМ-31-12. Пуск снарядов производился с трубчатых направляющих сотового типа. Монтировалась установка на шасси "Студебеккара". В войсках получила прозвища "Старшина фронта" и "Андрюша". Эта машина на Вашем фото.
«Nebelwerfer» , он же "Ванюша", он же" Ишак", он же "Стонущий Микки", как и "Катюша" были реактивными миномётами изначально ориентированными на применение химического оружия. Буквальный перевод названия с немецкого - «Туманомёт» наводит на предположения, что первоначально орудие предполагалось использовать в качестве мортиры для создания химических и дымовых завес. В ходе военных действий были захвачены и химические снаряды для этого оружия, подтверждавшие его первоначальное назначение. Однако фактически оно использовалось для стрельбы осколочно-фугасными минами. По штатам военной техники вермахта проходил под названием «реактивная пушка". Низкая дальность всего в 3,5 км компенсировалась мощью снарядов и применением войскового прикрытия.

bolivar4Просветленный (25054) 11 лет назад
Там вся хитрость была в конструкции самого реактивного снаряда, и по тому кучность была отменной наши после войны позаимствовали это решение.
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144912) Там применялись фактически турбореактивные снаряды, раскручивавшиеся в полёте. Наш оперативно-тактический комплекс ЛУНА имел именно такие ракеты. Но к вопросу это никак не относится.