Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой "милитарист"? Кто это?

Иван Виски Ученик (135), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sholoh6 Высший разум (1096569) 12 лет назад
Само слово обозначает военный или вооружённый с латинского так как и вооруженная охрана в Древнем Риме - Милиция, а Полиция это дословно перевели ещё до революции - Городовой, по- гречески Полис -город и английски мужчина - Мен.. . или Полицейский. . А в политике это решение проблем силой оружия.. . Югославия, Ирак, Ливия.. . ну ты в курсе...
Остальные ответы
николай тараканов Профи (818) 12 лет назад
Милитари́зм — государственная идеология, направленная на оправдание политики постоянного наращивания военной мощи государства и, одновременно с этим, допустимости использования военной силы при решении международных и внутренних конфликтов. Милитаризму свойственна гонка вооружений, рост военных расходов бюджета государства, наращивание военного присутствия с политическими целями за рубежом, военное силовое вмешательство в дела других суверенных государств (как со стороны держав-агрессоров, так и со стороны агрессивных военно-политических блоков) , усиление влияния военно-промышленного комплекса в экономике страны и ее внешней и внутренней политике, и, зачастую, как следствие всего этого — нарастание явлений внутреннего экономического кризиса, выражающегося в обогащении привилегированной военно-политической элиты страны, а также в истощении бюджетных ресурсов самого милитаристического государства, падении внутренних экономических его показателей. Однако под влиянием гонки вооружения в стране замечается научно-техническое развитие, а также поощряется спорт и массовая военная подготовка.
1 военачальник, ставший фактическим независимым правителем какой-либо области ◆ Для этого значения не указан пример употребления.
2 сторонник милитаризма ◆ Для этого значения не указан пример употребления.