римский полкаводец, победитель Ганнибала

Света Петрова Ученик (221), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
sergej sergeev Мыслитель (6170) 12 лет назад

великий стратег, политик и дипломат Публий Корнелий Сципион Африканский, разгромивший непобедимого карфагенского полководца Ганнибала, который дал клятву быть непримиримым врагом Рима и остался верным ей до последнего вздоха.
Оригинальное беллетризованное жизнеописание Сципиона Африканского — стратега, политика и дипломата. Непревзойденный полководец, он владел всеми тайнами высокого искусства ведения войн и сочетал в себе эллинскую образованность и суровый стоицизм.
Сципионы — одна из ветвей древнего патрицианского рода Корнелиев, рода великих полководцев и государственных деятелей. В тяжелый момент для Римской республики Ганнибал, карфагенский военачальник, давший в детстве клятву быть непримиримым врагом Рима, угрожал самому существованию Вечного города. Публий Корнелий Сципион, используя тонкие ходы тактического мастерства и приспосабливая стратегическую цель к имеющимся средствам, ПОЛНОСТЬЮ РАЗГРОМИЛ НЕПОБЕДИМОГО ГАННИБАЛА. Победа во 2-й Пунической войне превратила Рим в сильнейшее государство той эпохи.