Ну смотри, вначале и азот и литий имеют нулевую степень окисления, а в соединении Li3N у лития степень окисления "+1", а у азота "-3", то есть литий теряет один электрон, а азот получает 3 электрона.
Азот в нитриде лития -3. ( от 0 до -3). Процесс восстановления. Литий теряет 1 электрон (от 0 до -1). Процесс окисления. Соответственно коэффициенты при N 1. Li 3.Умножаем коэффициенты на 2. Результат: 2 и 6. У нас два атома у N2 уже имеется, у Li ставим 6. Уравниваем нитрид лития, подставляем коэфф. 2.Вот как-то так!