Химия, 9 класс. Задание: Рассмотреть реакцию N2+6Li=2Li3N как окислительно-восстановительную. Заранее большое спасибо!

. Знаток (430), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
jane Высший разум (431884) 13 лет назад

N2+6Li=2Li3N

х1| N2(0)+6e=2N(3-) восстанавливается, окислитель
x6| Li(0)-1e=Li(+) - окисляется, в-ль
Остальные ответы
Александр Игошин Мудрец (13595) 13 лет назад
Ну смотри, вначале и азот и литий имеют нулевую степень окисления, а в соединении Li3N у лития степень окисления "+1", а у азота "-3", то есть литий теряет один электрон, а азот получает 3 электрона.
владимир кудрин Мудрец (12467) 13 лет назад
литий донор -1е, азот реципиент +3е
Nastya Мастер (1034) 13 лет назад
настя, не тупи.... я тебе на что. завтра всё обьясню
Мартын Кротов Ученик (167) 6 лет назад
что-то слышал про литий, в батарейках он типа есть
Галина Склемина Знаток (271) 2 года назад
Азот в нитриде лития -3. ( от 0 до -3). Процесс восстановления.
Литий теряет 1 электрон (от 0 до -1). Процесс окисления. Соответственно коэффициенты при N 1. Li 3.Умножаем коэффициенты на 2. Результат: 2 и 6. У нас два атома у N2 уже имеется, у Li ставим 6. Уравниваем нитрид лития, подставляем коэфф. 2.Вот как-то так!